Экономика
  1. Экономика
 22 марта 2024, 13:38  

​Росстат: в Пермском крае впервые с 2022 года выросла безработица

​Росстат: в Пермском крае впервые с 2022 года выросла безработица

Автор:

В Пермском крае впервые с декабря 2022 года вырос уровень безработицы, свидетельствуют данные Росстата, с которыми ознакомился Business Class.

Так, в ноябре 2023 года – январе 2024 года он увеличился до 2,4 % против 2,3 % в октябре – декабре 2023 года.

Число безработных в регионе выросло с 27,3 тыс. человек в октябре – декабре 2023 года до 28,5 тыс. человек в ноябре 2023 года – январе 2024 года, следует из данных статистики. Отмечается, что уровень безработицы в крае стал расти впервые с декабря 2022 года – до этого он планомерно снижался, достигнув на конец 2023 года рекордно низкого уровня в 2,3 %.

При этом в России безработица продолжает обновлять исторические минимумы, свидетельствует статистика Росстата. Так, в ноябре 2023 года – январе 2024 года число безработных в стране составляло 2 млн 224 тыс. человек, что меньше предыдущего периода на 24,7 тыс. человек. В октябре – декабре 2023 года их было 2 млн 249 тыс. человек. С октября 2023 года по январь 2024 года уровень безработицы сохраняется в пределах 2,9 %, следует из данных Росстата.

О том, что безработица вновь начнет расти, сообщали опрошенные Банком России аналитики в январском макроэкономическом обзоре. По их оценке, в декабре 2023 года она должна была достигнуть 3 % (с учетом временного лага в ноябре 2023 года – январе 2024 года уровень безработицы в России сохранился на уровне 2,9 %, по данным Росстата). К декабрю 2024 года показатель сохранится на том же уровне, ожидают аналитики. В конце 2025 года уровень безработицы вырастет до 3,1 %, а в декабре 2026 года – до 3,2 %, следует из опроса регулятора.

​Росстат: в Пермском крае впервые с 2022 года выросла безработица

Рост уровня безработицы был вполне ожидаем в условиях всеобщей цифровизации и внедрения искусственного интеллекта, которому предшествовал уход иностранных компаний с рынка, полагает доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова. По оценкам экономиста, в дальнейшем ситуация с безработицей будет только усугубляться.

В то же время эксперт уточняет, что статистика не всегда объективно отражает ситуацию на рынке труда. Нельзя сбрасывать со счетов, что много работы приходится на теневой рынок. Не все граждане, оставшиеся без работы, активно обращаются в центры занятости, поясняет профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Небольшой рост безработицы в Пермском крае в начале 2024 года связан с некоторым ухудшением производственной активности на фоне снижения спроса на экспортируемые товары и плановым проведением капремонтов, отмечает ведущий аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских. Производство снизилось в металлодобыче, деревообработке и химической промышленности, указывает эксперт на данные Уральского ГУ Банка России.

Тем не менее, по-прежнему наблюдается дефицит кадров, который способствует наращиванию эффективности производства, обращает внимание аналитик. В «Цифра брокер» прогнозируют, что дефицит кадров не позволит безработице вернуться к устойчивому росту в ближайшее время.

Не пропустите:​Голод усилил человека. Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году06 февраля 2024, 07:00

В рамках этих цифр достаточно трудно говорить о каком-либо существенном изменении показателя безработицы в ближайшие годы, полагает ведущий менеджер по маркетингу и связям с общественностью сервиса рекрутинга HeadHunter Ольга Виноградова. Речь идет о приросте в долях процента, что говорит о небольшой коррекции с учетом возможной отраслевой конъюнктуры в условиях сохраняющихся геополитических рисков и колебаний спроса на персонал, уточняет она.

На динамику безработицы в этих условиях влияют эффект демографической ямы и снижения доли молодежи в структуре занятых, замедление внешней трудовой миграции, низкий уровень производительность труда, нехватка рабочих и производственных кадров, поясняет Ольга Виноградова.

Рекордно низкий уровень безработицы говорит о том, что рынок труда перегрет, считает руководитель группы суверенных и региональных рейтингов агентства «Эксперт РА» Татьяна Тирских. По ее словам, предприятия испытывают дефицит рабочей силы, особенно – в высококвалифицированных кадрах по отдельным профессиям и работниках неквалифицированного труда.

Рынок труда становится препятствием для дальнейшего роста экономики, отмечает аналитик «Эксперт РА». Повышение производительности труда может стать одним из факторов, способных снизить напряженность на рынке труда, отмечает эксперт. Возможно, из-за роста производительности труда в регионе начала снижаться напряженность на рынке труда, полагает Татьяна Тирских. Вместе с тем, возможно, увеличился миграционный приток работников неквалифицированного труда, уточняет аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА».

Все новости компаний