Экономика
  1. Экономика
 22 марта 2024, 09:27  

​Число резюме в Пермском крае в феврале выросло на 10 %

​Число резюме в Пермском крае в феврале выросло на 10 %

В Пермском крае работодатели опубликовали в феврале 63 тыс. резюме, что на 10 % больше, чем в январе 2024 года, говорится в сообщении сервиса онлайн-рекрутинга HeadHunter.

По данным сервиса, наибольшую активность на рынке труда в прошлом месяце проявили соискатели из сферы страхования (+14 %), искусства, развлечения, медиа, маркетинга и автобизнеса (+13 % в каждой), а также из сферы продаж (+11 %).

В специализациях большую долю занимают менеджеры по продажам и продавцы-консультанты (по 4 %), администраторы и водители (по 3 %), курьеры, операторы call-центра, менеджеры по работе с партнерами, упаковщики, разнорабочие, программисты и грузчики (по 2 %), отмечают в HeadHunter.

Не пропустите:​Нехватка кадров в автобизнесе существенно усилилась в Пермском крае12 марта 2024, 16:05

Медиана ожидаемой зарплаты в феврале составила 50 тыс. рублей, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года, поясняют эксперты HeadHunter. По их данным, наибольшие зарплатные запросы в Пермском крае у высшего и среднего менеджмента и у сотрудников из сферы инвестиций (средняя ожидаемая зарплата – 100 тыс. рублей), а также у соискателей из сферы сельского хозяйства (80 тыс. рублей) и строительства (70,1 тыс. рублей).

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» и Банка России, Пермский край занял третье место среди регионов России по уровню дефицита кадров. Напряженная ситуация на рынке труда в крае способствовала дальнейшему росту зарплат и издержек бизнеса. Инфляционные ожидания предприятий снизились, но оставались на повышенном уровне, говорится в сообщении аналитиков.

По прогнозу экспертов, рынок труда в Пермском крае в 2024 году ждут изменения. Дефицит кадров и бережное отношение к сотрудникам станут ключевыми тенденциями на рынке в этом году, отмечают они.

Все новости компаний