Мэрия Перми в суде расторгает договор с арендатором изъятой «малой пирамиды» на ул. Крисанова

Мэрия Перми в суде расторгает договор с арендатором изъятой «малой пирамиды» на ул. Крисанова

Краевой арбитражный суд удовлетворил иск департамента имущественных отношений администрации Перми к арендатору двухэтажного здания по ул. Крисанова, 12б ООО «Кама-Урал». Власти требовали обязать компанию возместить долг по съему помещений и освободить их, а также расторгнуть договор аренды.

Мэрия Перми изъяла «малую пирамиду» по ул. Крисанова, 12б в муниципальную собственность в конце 2021 года. Компенсация собственникам составила 132,2 млн рублей. В 2022 году с третьей попытки объект был сдан в аренду ООО «Кама-Урал». По информации из протокола результатов аукциона, годовая стоимость использования участка и здания установлена в размере 6,6 млн рублей.

Согласно материалам дела власти взыскивали накопившуюся с 1 декабря 2022 года по 31 марта 2023 года задолженность в размере 2,28 млн рублей, а также 152,8 тыс. рублей в качестве неустойки и 586,2 тыс. рублей обеспечительного платежа. Департамент настаивал и о назначении неустойки в размере 3000 рублей за каждый день неисполнения решения суда после его вступления в силу.

Соглашение об аренде между сторонами было заключено с 14 июня 2022 года по 13 мая 2024 года. Месячная плата составляла 552,5 тыс. рублей. По утверждению истца, ответчик обязательства по договору исполнял ненадлежащим образом и накопил долг. До подачи заявления в суд департамент направлял арендатору претензию.

Компания «Кама-Урал» 18 марта подала апелляционную жалобу на решение первой инстанции. Суд оставил ее без движения из-за неполного пакета документов, до 15 апреля компания может доработать иск.

Параллельно с этим делом рассматривается иск «Кама-Урал» к департаменту имущественных отношений. Он подан в прошлом году. Оператор требовал обязать ведомство заключить дополнительное соглашение к договору аренды, согласно которому месячный платеж без учета НДС будет установлен в 276,2 тыс. рублей на основе аукциона на право съема площадки. Арбитраж отказал в удовлетворении требований, ссылаясь на подписанный договор аренды. Апелляция рассмотрит дело 20 марта 2024 года.

Все новости компаний