Недвижимость
  1. Недвижимость
 22 февраля 2024, 12:03  

​Из бюджета Пермского края выделят средства на возмещение дольщикам проблемного ЖК «Столичный»

​Из бюджета Пермского края выделят средства на возмещение дольщикам проблемного ЖК «Столичный»

На имущественный взнос в ППК «Фонд развития территорий» для выплаты компенсаций дольщикам проблемного ЖК «Столичный» предлагается дополнительно предусмотреть средства в бюджете Пермского края. На эти цели в 2024 году планируется направить 332,9 млн рублей. Информация об этом содержится в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы.

Напомним, проблемный ЖК «Столичный» расположен по проспекту Декабристов, 97 за ТРК «Столица». Строительство жилого комплекса начала в 2010 году компания «Гран-1». После ее банкротства возведение 22-этажного дома продолжил застройщик «Солдес Строй». В 2015 году этот девелопер тоже признан несостоятельным. Достройкой дома занимался подрядчик из Казани – ООО «СФ Основание». Он планировал сдать объект в IV квартале 2023 года, но не справлялся с объемом работ. Договор с компанией был расторгнут.

Квартиры в доме ожидают 146 участников долевого строительства. Строительная техника и материалы с территории недостроенного жилого комплекса в январе 2024 года вывезены. Многочисленные обращения пострадавших дольщиков в компетентные органы с просьбами о выплате компенсаций не дали результатов.

В начале февраля 2024 года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин запросил у руководителя СКР по Пермскому краю Дениса Головкина доклад по уголовному делу в связи с обращением о нарушении прав участников долевого строительства ЖК «Столичный» в Перми.

Все новости компаний