Бизнес
  1. Бизнес
 14 февраля 2024, 09:25  

​В Пермском крае нарушившие антитеррористические требования аптеки привлекли к ответственности

​В Пермском крае нарушившие антитеррористические требования аптеки привлекли к ответственности

Прокуратура выявила в трех аптечных учреждениях Чусового нарушения норм антитеррористической защищенности. Надзорный орган привлек к административной ответственности юридические лица организаций.

Сотрудники прокуратуры в процессе проверки выявили, что в трех аптеках, работающих на территории округа, отсутствовали оформленные акты обследования, категорирования и паспорта безопасности объектов. Их руководителям ведомство внесло представление, два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности, а каждое из юрлиц – к административной. В виде наказания последним мировые судьи назначили штрафы в размере 50 тыс. рублей. В пресс-службе Прокуратуры Пермского края подчеркнули, что судебные акты вступили в законную силу, ведомство держит на контроле процесс устранения обнаруженных нарушений.

Ранее Business Class сообщал о том, что прокуратура отозвала иск к сторонам концессионного соглашения, предусматривающего комплексную модернизацию трамвайного комплекса в Перми. Ответчики устранили все замечания, возникшие у надзорного органа, в связи с чем дело завершилось, не дойдя до основной стадии.

По действующему законодательству РФ за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов или территорий предусмотрена только административная ответственность, а именно штрафы:

до 5 тысяч рублей для граждан;
до 50 тыс. рублей для должностных лиц;
до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

C 1 июля 2024 года в силу вступит закон, согласно которому за нарушение антитеррористических требований может грозить уже уголовная ответственность. Обновленные нормы предполагают следующие санкции:
причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба (от миллиона рублей) будет наказываться лишением свободы сроком до трех лет;
если нарушения привели к смерти человека – лишение свободы до пяти лет;
к смерти двух и более людей – лишение свободы до семи лет.

Не пропустите:В Перми прокуратура проверяет факт того, что ребенка высадили из автобуса за неоплату проезда 03 февраля 2024, 10:45
Все новости компаний