Культура
  1. Культура
 08 февраля 2024, 16:50  

​В Перми после реконструкции в историческом здании открылась Центральная детская школа искусств

​В Перми после реконструкции в историческом здании открылась Центральная детская школа искусств

Центральная детская школа искусств в Перми открылась в историческом здании по ул. Газеты «Звезда», 18. В построенном в 1917 году корпусе проведена реконструкция.

Центральная детская школа искусств работает с 2015 года и раньше находилась в главном корпусе Пермского государственного института культуры. Воспитанники проходят обучение по курсам фортепиано, струнных, духовых, ударных и народных инструментов, хореографии, хорового пения, живописи, театрального искусства. Сейчас в школе обучаются более 200 детей.

В ее рамках укреплены конструктивные элементы здания, заменены инженерные сети, установлена архитектурная подсветка. В корпусе обустроено 10 учебных аудиторий и актовый зал, закуплено музыкальное и сценическое оборудование, акустическая система и оргтехника. На прилегающей территории появился сквер с небольшой сценой, летом руководство Пермского института культуры планирует организовать здесь мероприятия для горожан. Работы проводились при поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, ПАО «Лукойл» и Министерства культуры России.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов отметил, что открытие здания после реконструкции – один из итогов юбилея города и хороший пример взаимодействия власти и бизнеса на благо столицы края и ее жителей.

«Обновленное здание прекрасно дополнило материально-техническую базу Пермского института культуры. Здорово, что теперь у Центральной детской школы искусств появился свой дом», – добавил председатель Пермской Думы Дмитрий Малютин.
Не пропустите:​Создание парка «Патриот» в Перми оценили в 1,3 млрд рублей06 февраля 2024, 14:05

Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Все новости компаний