Недвижимость
  1. Недвижимость
 07 февраля 2024, 07:30  

​Власти края утвердили изменения предельных параметров застройки рынка «Гача»

​Власти края утвердили изменения предельных параметров застройки рынка «Гача»

Правительство Пермского края постановило внести изменения в Правила землепользования и застройки Перми, которые касаются проекта реновации территории рынка «Гача». В силу решение властей вступит 11 февраля 2024 года.

Согласно тексту постановления, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, на территории площадью 5,49 гектара, устанавливается территориальная зона обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1), а также пять ее подзон с зафиксированными предельными показателями по высоте и плотности застройки:

  • ноль этажей;
  • три этажа;
  • 20 этажей и 3,06 тыс. кв. м/га;
  • 25 этажей и 2,93 тыс. кв. м/га;
  • 30 этажей и 3,02 тыс. кв. м/га.

​Власти края утвердили изменения предельных параметров застройки рынка «Гача»

В правой версии схемы отражено, как теперь организовано зонирование в пределах территории реновации. Этапы освоения сверху вниз: голубым заштрихована первая очередь, зеленым – вторая, желтым штрихом и границей отделена третья очередь. Слева все этапы обрамляет подзона с максимальной высотой в три этажа (также заштрихована желтым).


Детали о масштабном проекте реновации «Гачи» стали известны летом 2023 года, когда планы развития локации презентовали на заседании комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки. Освоить территорию, созданную владельцами рынка, застройщик «Магнолия» намерен в три этапа, построив 88 тыс. кв. метров жилья (1352 квартиры). Кроме того, девелопер возьмет на себя ряд обязательств относительно создания социальной и дорожной инфраструктуры: перечислит в бюджет Перми около 278 млн рублей в рамках соглашения о развитии сети социальных объектов в городе (первый транш на 138,8 млн рублей уже состоялся), построит встроенный детский сад и создаст улично-дорожную сеть (к примеру, кромочную улицу вдоль Данилихи). К строительству застройщик планирует приступить в III квартале 2024 года, в первую очередь начав возведение 30-этажной доминанты жилого комплекса. Затем последует строительство разновысотных домов от девяти до 25 этажей. Финальным штрихом станут дома от пяти до 19 этажей. Недавно стало известно, что в реализации проекта примет участие федеральный застройщик «Талан». Добавим, что площадку первого этапа реновации уже начали готовить к проведению строительных работ.

Не пропустите:​Застройщик рынка «Гача» подготовит документацию по планировке территории08 декабря 2023, 07:15

Изображение в новости: материалы публичных слушаний.

Все новости компаний