Бизнес
  1. Бизнес
 06 февраля 2024, 09:05  

​В Арбитражном суде Пермского края за год рассмотрели на 80,6 % больше дел об авторском праве

​В Арбитражном суде Пермского края за год рассмотрели на 80,6 % больше дел об авторском праве

Судьи краевого арбитража в течение 2023 года рассмотрели на 495 больше дел, связанных с охраной интеллектуальной собственности, в сравнении с итогами 2022 года. Прирост составил 80,6 %.

Как рассказала во время расширенного заседания президиума Арбитражного суда Пермского края Татьяна Мещерякова, председатель суда, увеличение показателя связывают с активизацией среди правообладателей деятельности по защите исключительных прав и восстановлению нарушенных прав посредством взыскания и истребования компенсаций.

Как пояснил Business Class Владимир Халдеев, заместитель директора юридического департамента Пермской торгово-промышленной палаты, число подобных споров увеличивается в течение нескольких лет. По мнению эксперта, предприниматели стали более тщательно следить за охраной интеллектуальной собственности в ввиду осознания ее ценности как важного актива, способного приносить прибыль играть немалую роль в бизнесе.

«Разумеется, видя нарушение прав на свои объекты интеллектуальной собственности, предприниматели идут их защищать, в том числе и в суд. Мы в Торгово-промышленной палате последние несколько лет также наблюдаем тенденцию по увеличению числа обращений, связанных с вопросами защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации», – поделился г-н Халдеев.

Осенью минувшего года «bc» рассказывал о разбирательствах «Союзмультфильма» с 44 индивидуальными предпринимателями из Пермского края и одной компанией. Во всех случаях киностудия требовала взыскать с них денежные средства за использование анимационных персонажей без уведомления правообладателя. Общий объем требований составил 3,4 млн рублей, суммы исков варьировались от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Не пропустите:Банкротства и деприватизация. В краевом арбитраже подвели итоги 2023 года 05 февраля 2024, 07:00
Все новости компаний