Экономика
  1. Экономика
 25 января 2024, 16:54  

Число розничных клиентов ВТБ в Пермском крае выросло на 14,6 %

Число розничных клиентов ВТБ в Пермском крае выросло на 14,6 %

По итогам 2023 года число активных розничных клиентов ВТБ в Пермском крае выросло на 14,6 % и составило на конец 2023 года около 350 тыс. человек. В целом клиентами ВТБ являются 19,3 млн клиентов – четверть экономически активного населения России. В рамках новой стратегии к концу 2026 года ВТБ намерен увеличить активную клиентскую базу до 35 млн человек.

«С 2021 года активная клиентская база частных клиентов в Пермском крае растет по 30-40 тысяч человек год к году. Минувший 2023 год не стал исключением, мы смогли привлечь еще больше клиентов. Основным фактором роста стали обновление расчетных и сберегательных продуктов, развитие цифровых технологий и их применение на новых площадках, вовлечения новых категорий населения», – отметил управляющий банка ВТБ в Пермском крае Владимир Стрельников.

В целом по стране количество вкладчиков ВТБ выросло на 659 тысяч человек и достигло 2 млн. Основной спрос пришелся на срочные депозиты, которые заняли 69 % в портфеле средств физлиц. В рамках зарплатного проекта число клиентов по итогам 2023 года превысило 8 млн человек, сегодня банк обслуживает почти 100 тысяч организаций как зарплатный партнер. Ежемесячный объем повседневных операций зарплатных клиентов превышает 150 млрд рублей.

«В прошлом году темпы привлечения розничных клиентов стали для команды ВТБ рекордными и впервые в истории позволили опередить по этому показателю даже крупнейшего игрока на рынке. Наша задача – сохранить доверие миллионов клиентов как к банку первого выбора, с которым они ежедневно решают свои финансовые задачи. Еще одна цель ВТБ на этот год – объединение с клиентами «Открытия», часть из которых уже перешла на обслуживание в ВТБ. Стратегически за три года мы намерены нарастить число активных клиентов до 35 млн человек, и прошлый год стал для этой задачи хорошей стартовой точкой», – прокомментировал Георгий Горшков, заместитель президента – председателя правления ВТБ.
Все новости компаний