Недвижимость
  1. Недвижимость
 22 января 2024, 17:10  

​Документацию по планировке территории бывшей IV очереди «Арсенала» готовят к утверждению

​Документацию по планировке территории бывшей IV очереди «Арсенала» готовят к утверждению

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края опубликовало проект документации по планировке территории, ограниченной улицами Чернышевского, Карла Модераха, Вильгельма де Геннина и Василия Татищева. Он затрагивает масштабный проект девелопера «Мегаполис», который тот реализует на площадке, в границах которой раньше планировалось создание IV очереди жилого комплекса «Арсенал».

В документации, в частности, указано, что на обсуждаемой территории образуют 11 земельных участков, из которых пять предназначается для ведения многоэтажной жилой застройки, три – под улично-дорожную сеть, и один – под благоустройство. Отдельно в проекте акцентируется внимание еще на двух участках. Формально их назначение такое же – строительство высотных домов, но для них планируется изменить вид использования на благоустройство территории, а затем передать мэрии.

В проекте планировки сообщается о том, что совокупная площадь создаваемых кварталов составит 6,13 гектара, а улично-дорожной сети – 1,93 гектара. В первом, третьем и пятом кварталах максимальная высота застройки составит 21 этаж, во втором и четвертом – 25 этажей, а в пятом – 30 этажей. Общая площадь квартир в жилом комплексе максимально может достигнуть 149,1 тыс. кв. метров. В одном из домов шестого квартала «Мегаполис» создаст встроенно-пристроенный детский сад на 100 мест (это значение в будущем может быть скорректировано).

​Документацию по планировке территории бывшей IV очереди «Арсенала» готовят к утверждению


Кроме того, в рамках освоения площадки девелопер продлит улицы Николая Воронцова (между кварталами 1, 3 и 2, 4), а также Бориса Коноплева (между кварталами 1, 3 и 5, а также 2, 4 и 5), а также создаст три остановки городского общественного транспорта. Также в зоне застройки появятся паркинги, рассчитанные более чем на 1,1 тыс. автомобилей (показатель может быть уточнен, подчеркивается в документе). Освоение территории разделено на две очереди. В первую войдут кварталы 2 и 4, а также продление ул. Николая Воронцова. Во вторую – кварталы 1, 3, 5 и 6, а также продление ул. Бориса Коноплева.

​Документацию по планировке территории бывшей IV очереди «Арсенала» готовят к утверждению


Напомним, застройщик «Мегаполис» намерен создать шесть новых жилых кварталов в пределах обсуждаемой территории. Компания планирует построить жилые многоквартирные дома переменной этажности с одной высотной доминантой в 30 этажей в шестом квартале комплекса. Помимо домов и дорог во время освоения площадки застройщик создаст бульвар, центральную площадь в центре и плазы. Летом 2023 года для этих целей правительство региона согласовало девелоперу внесение изменений в Правила землепользования и застройки Перми, повысив ряд предельных параметров строительства.

Не пропустите:Нововводная пора. ТОП-10 крупных домов, сданных в последнем квартале 2023 года22 января 2024, 07:00

Изображение для главной предоставлено застройщиком «Мегаполис».

Изображения в новости: проект приказа «Об утверждении документации по планировке территории, ограниченной ул. Чернышевского, ул. Вильгельма де Геннина, ул. Карла Модераха, ул. Василия Татищева, ул. Героев Хасана в Свердловском районе города Перми».

Все новости компаний