Экономика
  1. Экономика
 02 ноября 2023, 18:22  

Оплата следствию не помеха. В спорах налоговой и молкомбината появились новые детали

Оплата следствию не помеха. В спорах налоговой и молкомбината появились новые детали
Приостановлено судебное производство по делу о взыскании налоговой недоимки в 954 млн рублей с «Юговского комбината молочных продуктов». В то же время уголовные дела в отношении предприятия до сих пор не прекращены, несмотря на то, что вся недоимка в полном объеме перечислена в бюджет.

Business Class продолжает следить за судебными разбирательствами между ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» (ЮКМП) и межрайонной инспекцией ФНС России №19 (ИФНС). Предмет споров – 1,06 млрд рублей, которые, по мнению налогового органа, были не доплачены в бюджет молкомбинатом в связи с неправомерным использованием пониженной ставки НДС.

Предметом спора стал размер налога на добавленную стоимость за реализованную комбинатом продукцию. Суть спора – в ставке НДС. На предприятии считают, что их продукция соответствует техническим условиям производства сыров и подпадает под пониженную ставку в 10%, так как произведена из молока. Налоговики же предъявляют к оплате НДС в размере 20%.

По информации представителей молкомбината, денежные средства по обоим решениям налоговой уже списаны со счетов предприятия налоговым органом в принудительном порядке, претензий у краевой налоговой в части оплат нет, задолженность перед бюджетом у ЮКМП отсутствует в полном объеме. В то же время в органах Следственного комитета России продолжается расследование двух уголовных дел об уклонении ЮКМП от уплаты налогов на указанные суммы.

На этой неделе состоялось заседание краевого арбитража, где представитель молочного комбината ходатайствовал о приостановлении производства по делу об оспаривании решения налогового органа, которым предприятию доначислены налоги на сумму 954 млн рублей до вынесения решения Арбитражным судом Уральского округа по кассационной жалобе ООО «ЮКМП» в рамках ранее начатого процесса о доначислении НДС на 110 млн рублей.

«Фактически эти споры аналогичны, судами исследуются одинаковые правовые основания, рассматриваются аналогичные обстоятельства применения ставки НДС 10%, но в разные периоды времени», – пояснил представитель ЮКМП Александр Парфенов.

Представитель налоговой службы отметила, что не имеет активных возражений на ходатайство ЮКМП. В итоге судья принял решение приостановить производство по делу до вынесения решения кассационной инстанцией по первому делу (оно ожидается в декабре).

Как отметил Александр Парфенов, приостановление производства по делу не несет для налоговой инспекции никаких рисков, ведь фактически решения налогового органа уже принудительно исполнены. «Однако общество несет репутационные и другие риски (в частности, сложности с кредитными организациями) не только из-за споров с налоговой, но и из-за возбужденных по инициативе налогового органа уголовных дел об уклонении от уплаты налогов», – отметил Александр Парфенов. На ЮКМП подчеркнули, что на момент подачи налоговиками заявлений в следственное управление СК РФ по ПК законность вынесенных ИФНС решений судами подтверждена не была, решения налогового органа в законную силу не вступили. Следовательно, порядок подачи краевой ФНС заявления о возбуждении уголовных дел противоречит п.3 ст.32 Налогового кодекса. На предприятии также не понимают причину, по которой возбужденные дела до сих пор не прекращены. «Положениями действующего законодательства предусмотрено прекращение уголовных дел в связи с фактом оплаты и отсутствием задолженности по налогам и сборам в оспариваемый период. Несмотря на это, а также на факт удовлетворения всех наших ходатайств о прекращении дел следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел, они до сих пор не прекращены. Также следователь отказывает ЮКМП в снятии арестов с имущества предприятия, наложенных в рамках возбужденных уголовных дел. Фактически следствием намеренно затягиваются сроки прекращения уголовных дел по неизвестным нам причинам», – недоумевает представитель ЮКМП.

Business Class продолжает следить за ситуацией вокруг Юговского комбината молочных продуктов.

ООО «Юговской Комбинат Молочных Продуктов» специализируется на производстве продукции из натурального молока. Выпускает полутвердые сыры, масло, сычужные продукты, спреды, плавленые продукты, сухую молочную сыворотку, сухое обезжиренное молоко.

В рейтинге крупных и средних предприятий Пермского края по объему выручки занимает 11-е место (свыше 21 млрд рублей за 2021 год). Прибыль до налогообложения за 2022 год – более 2,15 млрд рублей.
Не пропустите:Скажите: «Сыр!». По делу о налоговом споре с Юговским молкомбинатом выступили эксперты19 апреля 2023, 21:56
Все новости компаний