Бизнес
  1. Бизнес
 18 января 2024, 16:00  

​Суд признал владельца «Фобошной» и «Рынка еды» в Перми виновным в невыплате заработной платы

​Суд признал владельца «Фобошной» и «Рынка еды» в Перми виновным в невыплате заработной платы

Мировой суд в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении учредителя пермских кафе «Фобошная», «Покешная», «Рынок еды» и иных проектов Игоря Ботова. Ему инкриминировалась невыплата заработной платы 48 сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Согласно материалам дела, суд признал предпринимателя виновным в полной невыплате свыше двух месяцев и частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат сотрудникам заведений общественного питания Перми и Санкт-Петербурга. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена до вступления приговора в законную силу. Также снят арест с принадлежащего предпринимателю автомобиля Lada Largus и запрет на распоряжение трети долей в праве собственности на жилой дом в деревне Канабеково.

Исковые требования гражданских истцов удовлетворены частично. Суд постановил взыскать с Игоря Ботова денежные средства в счет возмещения материального ущерба в пользу 38 заявителей. Общая сумма составляет более 1,58 млн рублей.

Проекты «Фобошная», «Покешная», «Кофешная», «Баошная», «Пельмешная», «Рынок еды» в Перми развивали предприниматели Игорь Ботов и Артем Зайцев. В 2021 году все заведения прекратили деятельность. Тогда стало известно, что индивидуальные предприниматели имеют долги по зарплате перед бывшими сотрудниками. В 2022 году одно кафе «Фобошная» в ЖК «Новый центр» возобновило работу под управлением новых владельцев.
Все новости компаний