Бизнес
  1. Бизнес
 18 февраля 2022, 12:00  

Сотрудники кафе «Фобошная» в Перми пожаловались в прокуратуру на долги по зарплате

Сотрудники кафе «Фобошная» в Перми пожаловались в прокуратуру на долги по зарплате
Работники известных пермских кафе жалуются на долги по зарплате, которые копятся несколько месяцев. Но владельцы бизнеса успокаивают – зарплату выплатят, хотя сейчас у проектов тяжелые времена.

Бывшие сотрудники ресторана «Фобошная кофешная» пытаются получить долги по зарплате от своих работодателей. Речь идет об ИП Зайцев и ИП Ботов, которые развивали в Перми кафе «Покешная», «Фобошная», «Пельмешная», «Баошная», «Рынок еды» и бар Panopticum, а также несколько заведений в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Сейчас все проекты временно заморожены. По информации собеседника Business Class, около 200 работников пермских заведений остались без денежных выплат. Долги по зарплате сотрудников «Фобошная кофешная» они оценивают в сумму более 1 млн рублей.

«Сначала начали задерживать зарплату на 2-3 дня, но в итоге ее выплачивали. Мы на это не обратили особого внимания, поскольку условия работы были хорошие, и всех все устраивало. В июле впервые задержали зарплату на две недели, и тогда мы запаниковали. Но руководство успокоило. Объяснили, что все хорошо и задержка происходит из-за технических проблем с банком. Затем шеф и су-шеф обратили внимание, что появились долги за продукты. Поставщики просто не хотели их отгружать, приходилось покупать овощи и ингредиенты за наличные деньги. Появились долги по аренде, но кафе не выселяли из помещений, потому что руководителям также удавалось договориться. С 1 сентября перестали выплачивать зарплату вовсе», – рассказывает бывшая работница «Фобошной» Алла Исакова (имя изменено).

Еще один работник заведения подтвердил «bc», что задерживать заработную плату начали с лета. На сегодняшний день долг предприятия перед ним составляет порядка 70 тыс. рублей.

«После того как перестали выплачивать деньги и нас начали «кормить завтраками», весь персонал работал за «спасибо». Мне выплачивать зарплату перестали с ноября 2021 года. В трудовую инспекцию не обращался по наивности и в надежде, что все-таки выплатят без вмешательств сторонних служб. В последний раз Артем Зайцев сказал, что крайний срок, когда придет зарплата – 31 декабря 2021 года», – поделился бывший повар «Фобошной».

О том, что выплатить деньги обещали в конце декабря 2021 года, говорит еще один сотрудник заведения. Долг работодателей перед ним аналогичен – 70 тыс. рублей. Он также вспоминает, что проблемы с зарплатой начались летом. По его словам, он не уволился и продолжает числиться сотрудником «Фобошной», поскольку так остается хоть какой-то шанс получить заработанные деньги.

В картотеке арбитражных дел удалось найти более 20 исков в отношении ИП Зайцев Артем Алексеевич, Зайцева Артема Алексеевича, ИП Ботов Игорь Владимирович и ООО «Пектопах». По данным сервиса раскрытия информации СБИС, владельцами «Пектопах» также являются Артем Зайцев и Игорь Ботов. Кроме того, в конце января 2022 года в Арбитражном суд региона рассмотрели заявление Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной ИФНС России №21 по Пермскому краю о признании ООО «Пектопах» банкротом, обосновывая свое требование наличием не уплаченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам. Общий размер неплатежей оценивается в 566 тыс. рублей. Заявление ФНС судья оставил без движения, поскольку 15 февраля налоговики подали ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов.

Работники «Фобошной» обращались по факту невыплаты зарплаты в Государственную инспекцию труда Пермского края и региональную прокуратуру. В распоряжении «bc» имеется документ об итогах проверки прокуратурой заявления одного из сотрудников. В ведомстве установили, что ИП Зайцев А.А. имеет перед работником задолженность по зарплате в размере более 70 тыс. рублей.

Один из основателей гастрономических проектов Артем Зайцев на сообщения и звонки Business Class не ответил. Ситуацию прокомментировал Игорь Ботов.

«Предприятия в данный момент испытывают некоторые трудности в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, которые неизбежны на рынке. А в данный момент еще и коронавирус усложняет процесс восстановления работы. Но все трудности в скором времени будут преодолены, зарплата выплачена, ситуация исправлена. Такое, к сожалению, происходит в ресторанном бизнесе, но все решаемо и не стоит переживаний», – рассказал г-н Ботов.

Было вкусно.

Первым проектом, который рестораторы Артем Зайцев и Игорь Ботов открыли в Перми, было кафе гавайской кухни «Покешная и Кофешная». Оно появилось на ул. Революции, 50 осенью 2018 года. В 2019 году в жилом комплексе «Новый Центр» открылась «Фобошная и Кофешная». Акцент в заведении был сделан на вьетнамской кухне. Затем предприниматели открыли в Старокирпичном переулке бар Panopticum. В 2019 году на фоне успеха проектов в Перми команда зашла на рынок Санкт-Петербурга. В 2020 году бизнесмены приобрели гастромаркет «Рынок еды» в бизнес-центре Lencom в Перми, затем открылись в Екатеринбурге.

Осенью 2021 года стало известно о закрытии «Рынка еды», затем пришел черед корнера на фуд-корте торгово-развлекательного центра «Планета», а после закрылись и «Фобошная» с «Покешной» и заведения в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. В разговоре с Business Class один из владельцев сказал, что закрытие временное и в скором времени проекты возобновят работу.

Не пропустите:​ТРК «Семья» через суд взыскивает аренду с закрывшегося магазина Paolo Conte13 февраля 2022, 12:42
Все новости компаний