Культура
  1. Культура
 17 января 2024, 11:30  

​Жюри фестиваля «Золотая Маска» приедет в Пермь для отсмотра конкурсных постановок

​Жюри фестиваля «Золотая Маска» приедет в Пермь для отсмотра конкурсных постановок

В 2024 году в рамках проведения 30-го Всероссийского фестиваля «Золотая Маска» театры из Перми, постановки которых номинированы на престижную премию, не поедут с гастролями в Москву. Секретариат Союза театральных деятелей Российской Федерации решил, что члены жюри конкурса в этот раз сами поедут в регионы для оценки претендентов.

Информация об этом появилась в Telegram-канале «Золотая Маска». Там же указано, что основная конкурсная программа состоится в течение марта-апреля 2024 года. Жюри в этот период посетит два десятка городов. Торжественная церемония вручения премий по итогам конкурса состоится не позднее 27 мая. В этом году кандидатами на «Золотую Маску» от Прикамья стали:

  • Театр-Театр со спектаклями «Сонная лощина» (12+) и «Катерина Измайлова» (18+);
  • Пермский театр оперы и балета с балетом «Севагин/Самодуров/Пимонов» (12+), операми «Бал-маскарад» (16+) и «Замок герцога Синяя Борода» (18+);
  • «Персефона» (16+) Дягилевского фестиваля.

Напомним, осенью 2023 года пермские театры опубликовали открытые письма в адрес Союза, в котором подвергли критике новую редакцию Положения о российской национальной театральной премии и фестивале «Золотая Маска». В частности, региональное театральное сообщество выдвинуло тезис о «размывании основной ценности премии», а также «значительном уменьшении привлекательности премии для потенциальных театров-участников».

Не пропустите:​Пермь как город «Золотой Маски». Business Class –​ о номинантах и лауреатах премии03 января 2024, 08:00
Все новости компаний