В тоннель и к мосту. Где пройдет продолжение ул. Строителей и новая улица в районе ДКЖ

В тоннель и к мосту. Где пройдет продолжение ул. Строителей и новая улица в районе ДКЖ
Проект всех перспективных участков магистрали одобрен госэкспертизой. Началась подготовка документации для продления ул. Углеуральской, которая пройдет по бывшему Товарному двору. Она связана не только с ул. Строителей, но и с перспективами запуска трамвая на Парковый.
Автор:

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края утвердило документацию по планировке и межеванию территории для строительства нового участка дороги. Он должен стать продолжением ул. Углеуральской и соединиться с ул. 2-й Шоссейной и ул. Локомотивной. Это небольшой по протяженности и, на первый взгляд, локальный участок дорожной сети. Но он имеет значение сразу в нескольких аспектах, так как на территории Товарного двора и около нее сходится ряд проектов по развитию территории, и не только транспортному.

В тоннель и к мосту. Где пройдет продолжение ул. Строителей и новая улица в районе ДКЖ

В тоннель и к мосту. Где пройдет продолжение ул. Строителей и новая улица в районе ДКЖ

Изображение: Министерство транспорта Пермского края


Новый участок четырехполосной дороги обеспечит выход на ул. Строителей и круговую развязку на площади Гайдара. Предусмотрена полоса для движения автобусов, разделительная полоса, тротуары.

Согласно проекту межевания, для строительства потребуется изъять два земельных участка площадью 2,6 тыс. и 9,4 тыс. кв. метров, а также здание склада ГСМ по ул. 2-й Шоссейной, 15. Это строение площадью 38,4 кв. метра попадет под снос.

В проекте планировки территории точкой начала работ определено пересечение улиц Углеуральской и Строителей, которое пока существует только на бумаге. Участок ул. Строителей, проходящий по Товарному двору (от ул. Папанинцев до площади Гайдара), сейчас в активной стадии работ. Сдача объекта ожидается в 2024 году.

В тоннель и к мосту. Где пройдет продолжение ул. Строителей и новая улица в районе ДКЖ

Улица Углеуральская в нынешнем виде заканчивается на пересечении с ул. Барамзиной. Продление ее до ул. Строителей ранее было в планах городских властей по развитию дорожной сети. Весной 2023 года в мэрии сообщили, что выполнение проектно-изыскательских работ финансирует АО «Пермское агентство инвестиционного жилищного кредитования» в рамках комплексного развития территории жилой застройки в районе Дома культуры железнодорожников. То же самое касается реконструкции ул. Татьяны Барамзиной от ул. Строителей до ул. Локомотивной.

Улица Углеуральская станет важной частью квартальной сетки Товарного двора, поэтому проектные решения увязаны с планами по созданию транспортно-пересадочного узла на базе Перми II и, в частности, с возведением большой спортивной арены в районе ДКЖ. Она рассматривается как один из объектов ТПУ.

В утвержденном проекте планировки конец участка проектирования ул. Углеуральской соответствует развязке с Транссибирской магистралью. Тоннель под железнодорожными путями на месте будущего пересечения уже строится. Завершить работы планируется в середине 2024 года. Пройдя под насыпью, ул. Углеуральская соединится с ул. Локомотивной в районе площади Гайдара. Здесь – увязка с реконструкцией подъездов к планируемому третьему мосту через Каму. Первым этапом работ должно стать как раз переустройство развязки на площадки Гайдара – кольцевое пересечение планируется сделать более вытянутым и с «разрезом» посередине.

В тоннель и к мосту. Где пройдет продолжение ул. Строителей и новая улица в районе ДКЖ

Изображение: Министерство транспорта Пермского края.


Трамвайные перспективы

Реконструкция и продление ул. Углеуральской необходимы и в свете планов по развитию трамвайной сети. Трамвайные пути предлагается проложить от нынешней остановки Пермь II с выходом на ул. Углеуральскую, а также по проспекту Парковому. Далее предполагается соединение с существующими путями на ул. Трамвайной – через ул. Куфонина. Новые ветки включены в список мероприятий Генерального плана Перми.

В тоннель и к мосту. Где пройдет продолжение ул. Строителей и новая улица в районе ДКЖ

Схема: Генеральный план Перми.


В проекте планировки для строительства ул. Углеуральской отмечается, что прохождение трамвайных путей предусматривается в перспективе в рамках отдельного проекта. Тем не менее, укрупненно решения описываются: размещение трамвайной линии на обособленном полотне по ул. Углеуральской, а также по ул. 2-й Шоссейной – изначально она будет иметь четыре полосы автомобильного движения, а в перспективе две из них могут быть модернизированы под электротранспорт.

В сторону центра

В конце декабря друг за другом прошли государственную экспертизу проекты всех перспективных участков ул. Строителей. Продолжением магистрали должен стать «Переход ул. Строителей от площади Гайдара до ул. Стахановская», который можно считать второй очередью трассы. Она разделена на три этапа.

На первом дорога пройдет до шоссе Космонавтов – приблизительно по коридору, где находятся ул. Рабочая и железнодорожные пути. Второй участок заканчивается в месте пересечения с другой масштабной стройкой – улицами Крисанова и Карпинского, которые должны образовать единую транспортную связь. И наконец завершающий отрезок ул. Строителей – от ул. Крисанова до ул. Стахановской. Здесь новую магистраль вновь предполагается проложить вдоль железнодорожных путей, огибая жилую застройку параллельно ул. Самолетной.

Через дамбу Стахановская – Чкалова – Старцева ул. Строителей образует единый транспортный коридор со строящейся трассой ТР-53 «Переход ул. Старцева – проспект Октябрят – ул. Целинная». О значении этой связи и развязках, которые потребуются при ее появлении, Business Class подробно писал ранее.

Перспективы развития дорожной сети просматриваются и с другого конца ул. Строителей – в районе развязки с ул. Куфонина. Ранее сообщалось о планах строительства новой дороги из Кондратово в микрорайон Парковый. Выезд планируется организовать на ул. Строителей и предусмотреть пересечение в двух уровнях.

Куда менее масштабный и уже реализуемый проект – строительство дополнительного съезда с кольцевой развязки на пересечении улиц Строителей и Куфонина на улицу Интернациональную. Активные работы на этой стройке на границе Заостровки и Паркового развернули осенью прошлого года. Протяженность нового участка дороги составит порядка 90 метров.


Изображение на главной: Министерство транспорта Пермского края

Все новости компаний