Город
  1. Город
 09 января 2024, 07:00  

​Минус музей и кинотеатр. Какие проекты закрылись в Перми в 2023 году

​Минус музей и кинотеатр. Какие проекты закрылись в Перми в 2023 году
Business Class вспоминает, какие проекты в Перми перестали существовать в ушедшем году или оказались на грани закрытия. В ряде случаев причиной стала экономика.

Прошедший год стал для Перми скорее годом приобретений. К 300-летию город преобразился: благоустроены парки и скверы, отремонтированы фасады домов на центральных улицах, близки к открытию крупные инфраструктурные проекты, среди которых краевая инфекционная больница, спорткомплекс «Энергия» и художественная галерея. Но все-таки ряд интересных проектов прекратили существование. Отметим, что некоторые лишь сменили бренд. Business Class вспоминает, чего лишилась Пермь в 2023 году.

Кинотеатр «Кристалл».

​Минус музей и кинотеатр. Какие проекты закрылись в Перми в 2023 году

В этом году закончилась многолетняя история первого в Перми IMAX кинотеатра «Кристалл». Он закрылся в конце февраля 2023 года, проработав как кинозал более 60 лет. Владелец здания ГК «Панорама» и арендатор АО «Синема Парк» не смогли договориться о принципе начисления арендной платы. Утешением для фанатов кинотеатра стал переезд в здание киноцентра «Премьер», в начале декабря в бывшем «Кристалле» снова показывают кино.

«Аптека от склада».

​Минус музей и кинотеатр. Какие проекты закрылись в Перми в 2023 году

На фоне ликвидации головной компании фармацевтического дистрибьютора ООО «Годовалов» началось закрытие точек «Аптеки от склада». Сеть «Аптека от склада» создана предпринимателями из Перми Андреем Годоваловым и Николаем Шавриным. Они также являются совладельцами фармацевтического дистрибьютора «Годовалов», к которому предъявлены исковые требования на несколько миллиардов рублей. Бизнесмены подали иски о самобанкротстве. Несколько помещений пермской сети аптек уже заняли конкуренты.

«СемьЯ».

​Минус музей и кинотеатр. Какие проекты закрылись в Перми в 2023 году

В этом году федеральный ритейлер «Лента», выкупивший пермскую сеть магазинов «СемьЯ», сообщил о планах по закрытию неэффективных точек. Изначально бренд планировалось сохранить. Летом началось массовое приостановление работы магазинов «СемьЯ», в закрывающихся магазинах шла ликвидация товара, наблюдался ажиотажный спрос.

Сейчас, согласно официальному сайту сети, в регионе осталось 14 магазинов «СемьЯ» и все в Перми. При закрытии сделки по продаже компании «Ленте» их было 75.

Ресторан «IL Патио».

​Минус музей и кинотеатр. Какие проекты закрылись в Перми в 2023 году

После 17 лет работы закрылся последний итальянский ресторан «IL Патио». С 2006 года он занимал помещение на первом этаже торгового центра «Пирамида» по ул. Крисанова, 12а в Перми. Компания «Росинтер Ресторантс» приняла такое решение из-за того, что заведение потеряло свою актуальность за длительный период работы и в связи с развитием новых торговых площадей вокруг.

Это был последний проект ресторанного холдинга в Перми. В разные годы закрылись и другие проекты компании – еще два ресторана «IL Патио» и «Планета суши». При этом «Росинтер Ресторантс» рассматривают новые локации для открытия проектов в столице края.

Кафе «Нанук».

Кафе «Нанук» по ул. Пионерской, 17 после переезда киноцентра «Премьер» пришлось закрыть. Команде не удалось найти подходящее по атмосфере, трафику и стоимости аренды место.

Музей авиации.

​Минус музей и кинотеатр. Какие проекты закрылись в Перми в 2023 году

Фото: Пермский музей авиации // ВКонтакте.


Частный авиамузей окончательно закрылся. Главной причиной стало отсутствие инвестора. Сейчас руководство музея распродает экспонаты, такие как кабина самолета Ту-134 с пассажирским салоном или фюзеляж самолета Ан-2 1988 года выпуска.

Музей под открытым небом открылся в 2000 году на участке по шоссе Космонавтов, 262. За 23 года собрана большая экспозиция авиационного оборудования, планеров самолетов, вертолетов и более 100 масштабных моделей авиационной техники.

Технопарк.

Прекратил работу и «Технопарк Пермь». Планируется, что закрытие временное. Возникли трудности со съемным помещением на площадке промышленно-производственной группы «Иолла» (ул. Стахановская, 54п), договор не был продлен из-за резкого повышения стоимости аренды. Команда находится в поисках новой площадки.

Без кондукторов.

Все городские маршруты общественного транспорта в этом году перешли на бескондукторную систему оплаты проезда. Последними от кондукторов отказались автобусные маршруты № 40, 47 и 71. Все три направления обслуживает компания ООО «Сити-Бас».

Контролеров заменили стационарные валидаторы и QR-коды, с помощью которых пассажиры могут рассчитаться за проезд. Власти же в этом году продолжили борьбу с безбилетниками, постепенно увеличивая штат контролеров.

«Баскин Роббинс» и ребрендинг.

​Минус музей и кинотеатр. Какие проекты закрылись в Перми в 2023 году

Сменила название сеть кафе-мороженого «Баскин Роббинс» в Перми сменила название. Вывески поменяли на BRandICE. Изменения связаны с федеральной повесткой. Московская фабрика БРПИ (ранее – «Баскин Роббинс Продакшн Интернэшнл Лимитед»), выпускавшая мороженое Baskin Robbins по лицензии, зарегистрировала новую торговую марку BRandICE. В связи с этим кафе в России начали менять вывески.

Генеральный директор ГК «Алендвик» Елена Юнко в интервью Business Class рассказала, что пермские кафе сменили только вывеску. Состав, рецептура и производитель мороженого остались прежними. Но смена вывесок привела к снижению узнаваемости бренда. Количество гостей уменьшилось на 10%.

Курс на ребрендинг взяли и другие держатели международного товарного знака. Рестораны быстрого питания KFC теперь называются Rostic`s, а «Декатлон» после продажи российского бизнеса новому стал Desport.

Все новости компаний