Город
  1. Город
 01 января 2024, 07:00  

​Земля, пенсии и налоги. Что изменилось с 1 января 2024 года

​Земля, пенсии и налоги. Что изменилось с 1 января 2024 года
Business Class рассказывает о ключевых изменениях федеральных, региональных и муниципальных норм, которые коснутся большинства жителей Пермского края.
Автор:

МРОТ и пенсии

Минимальный размер оплаты труда в России проиндексируют на 18,5%. С 1 января 2024 года МРОТ составит 19 242 рубля в месяц. В 2023 году он был на 3 тыс. рублей меньше – 16 242 рубля. Эта сумма повлияет на размер больничных и декретных, пособий по безработице и детских пособий.

Стоимость одного пенсионного коэффициента поднимут с 123,77 рубля до 133,05 рубля. Также увеличат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости с 7 567,33 рубля до 8 134,88 рубля.

Пособия и выплаты по уходу за ребенком

С начала 2024 года мать или другой родственник могут сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу, в том числе если трудятся неполный день, на дому, удаленно или при устройстве к другому работодателю. Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в размере 10 тыс. рублей теперь смогут получать не только безработные, но и родители или опекуны, которые работают на условиях частичной занятости.

Материнский (семейный) капитал

Право полностью или частично направить материнский (семейный) капитал на формирование накопительной пенсии появится не только у женщин, но и у мужчин, которым полагается эта мера господдержки.

Право на материнский (семейный) капитал есть у мужчины, если он остался единственным родителем у своего или усыновленного ребенка: мать умерла, официально признана без вести пропавшей или была лишена родительских прав.

При этом материнский капитал будет выплачиваться только за детей, которые получили гражданство России по рождению. Раньше деньги получали также родители с детьми, которые приехали из-за границы и получили российский паспорт.

Социальный вычет

С 2024 года лимит расходов на образование, спорт, медицину, взносов в НПФ, полисы ДМС и страхования жизни увеличился с 110 до 150 тыс. рублей. Максимально можно получить 13% от этой суммы – 19,5 тыс. рублей. Это общий лимит на все расходы по социальному вычету. Лимит расходов на образование детей увеличился с 50 тыс. до 110 тыс. рублей на каждого ребенка. Вернуть можно также 13% – 14,3 тыс. рублей.

Ипотека

С начала года минимальный первоначальный взнос по ипотеке составляет 30%. Такую сумму заемщику необходимо внести для того, чтобы не применялись надбавки по ипотечным кредитам, выданным гражданам с показателем долговой нагрузки не выше 60%.

Не пропустите:​Терраса в комплекте. ТОП-10 дорогих продаваемых пермских квартир28 декабря 2023, 07:00

ИИС третьего типа

В январе 2024 года появился третий тип индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). ИИС-1 или ИИС-2, открытые до 1 января, продолжат действовать по старым правилам, а новые инвесторы открыть их уже не смогут. Минимальный срок для получения вычета увеличится до десяти лет, но не сразу. Если открыть счет в 2024–⁠2026 годах, то срок составит пять лет. Дальше срок владения будет увеличиваться на один год, а с 2031 года остановится на десяти годах.

Призывной возраст

С начала 2024 года призывной возраст увеличили на три года. На службу в армии будут призывать мужчин от 18 до 30 лет. Мужчин, которым исполнилось 27 лет до 2024 года, новые правила не коснутся.

На региональном и городском уровне также вводится ряд значимых изменений.

Прожиточный минимум

Правительство Пермского края утвердило прожиточный минимум на душу населения в регионе на 2024 год в размере 14 034 рублей. Базовая величина повысилась на 779 рублей. Для трудоспособного населения сумма выросла с 14 415 до 15 297 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров с начала года установлен в размере 12 069 рублей, для детей – 13 948 рублей. В 2023 году для этих категорий действовали размеры прожиточного минимума 11 374 и 13 146 рублей соответственно.

Размер прожиточного минимума влияет на пенсии, стипендии, пособия и другие государственные выплаты, а также на перечень категорий граждан, которым полагается господдержка.

Новые тарифы на электроэнергию

Краевое министерство тарифов и энергетики установило новые тарифы на электроэнергию для населения. Индексация произойдет с 1 июля 2024 года. Стоимость киловатт-часа для городских домов с газовыми плитами составит 5,5 рубля – на 8,9% выше нынешней цены. Для потребителей в сельской местности и жителей городских квартир, где нет газовых плит, тариф повысится с 3,71 до 4,07 рубля.

Со второго полугодия 2024 года в Пермском крае начнут действовать дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения. Принцип следующий: чем больше объем потребления, тем выше цена киловатт-часа. Фактически новая норма вступает в силу с 1 июля, когда для трех диапазонов потребления начинают действовать разные уровни тарифов. Нововведение продиктовано решением Федеральной антимонопольной службы России.

Не пропустите:Нажать на газ. Цены на газомоторное топливо в Пермском крае за год выросли более чем на треть27 декабря 2023, 07:00

Индексация платы за коммунальные услуги

Указом губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2024 году. Из документа следует, что в период с 1 июля по 31 декабря индексация в каждом из муниципалитетов региона не превысит максимальное значение в 15,1%.

При этом в Пермском крае стоимость услуг в сфере ЖКХ со второй половины 2024 года в среднем вырастет на 10,2%. Предельный индекс посчитан с учетом допустимого отклонения в 4,9% в отдельных случаях. В набор коммунальных услуг, для которых устанавливается максимальное увеличение платы, включено: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение; отопление; электро- и газоснабжение; обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ставка налога на коммерческую недвижимость для физлиц

С начала 2024 года ставка налога на имущество в отношении объектов коммерческой недвижимости физических лиц в Перми поднялась с 1,8 до 1,9% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Повышение ставки отразится на административно-деловых и торговых центрах, а также помещениях в них. Объем налога увеличится и для собственников нежилых коммерческих помещений: офисов, торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания и другого. Уплата налога с учетом изменения ставки начнется не ранее декабря 2025 года.

Оплата за наем муниципального жилья

С 1 января 2024 года в Перми изменился размер оплаты за наем муниципального жилья. Базовый размер платы за наем жилого помещения, находящегося на территории краевой столицы, с 1 кв. метра составил 91,06 рубля. В конце 2023 года он составлял 42,22 рубля за «квадрат». Средства, получаемые муниципалитетом от нанимателей, являются одним из источников формирования местного бюджета и делают возможным модернизацию жилищного фонда.

Льготы для героев СВО

Герои специальной военной операции с 1 января 2024 года могут бесплатно получать земельные участки. Законопроект предусматривает предоставление на безвозмездной основе участков под строительство частных домов, ведение личного подсобного хозяйства и садоводство военнослужащим со званием Героя России или награжденным орденами РФ за заслуги в ходе спецоперации. В случае их гибели мерой поддержки смогут воспользоваться члены семей.

Не пропустите:​Успешная трансферная кампания. Политические итоги Пермского края в 2023 году29 декабря 2023, 07:00
Все новости компаний