Экономика
  1. Экономика
 25 декабря 2023, 18:56  

Дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения введены в Пермском крае

Дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения введены в Пермском крае

Краевое министерство тарифов и энергетики установило новые тарифы на электроэнергию для населения. Индексация произойдет с 1 июля 2024 года. Стоимость киловатт-часа для городских домов с газовыми плитами составит 5,5 рубля – на 8,9 % выше нынешней цены. Для потребителей в сельской местности и жителей городских квартир, где нет газовых плит, тариф повысится с 3,71 до 4,07 рубля.

Кроме того, со второго полугодия следующего года в Пермском крае впервые начнут действовать дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения. Принцип следующий: чем больше объем потребления, тем выше цена киловатт-часа. Фактически новая норма вступает в силу с 1 июля, когда для трех диапазонов потребления начинают действовать разные уровни тарифов. Нововведение продиктовано решением Федеральной антимонопольной службы России.

Как пишет «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на генерального директора ПАО «Пермэнергосбыт» Игоря Шершакова, абсолютное большинство жителей Пермского края не заметит перехода на дифференцированный тариф. Дело в градации цен и объемов потребления. Первый диапазон (с базовым тарифом) ограничен объемом до 6 тыс. киловатт-часов в месяц, а в отопительный сезон для домохозяйств с электрическим отоплением месячный порог увеличивается до 10 тыс. киловатт-часов. Такой расход бывает в домах только очень состоятельных людей. Среднее же потребление домохозяйства редко превышает 350-500 киловатт-часов. Кроме того, дифференцированные тарифы не будут распространяться на социально незащищенные категории населения.

Ранее в Пермском крае утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2024 году. Индексация в каждом из муниципалитетов региона не превысит 15,1 %.

Все новости компаний