Экономика
  1. Экономика
 15 декабря 2023, 12:26  

​Прокуратура дошла до Верховного Суда в споре о концессии по онкодиспансеру в Перми

​Прокуратура дошла до Верховного Суда в споре о концессии по онкодиспансеру в Перми

Генеральная прокуратура направила в Верховный Суд России жалобу по делу о строительстве онкологического диспансера в Камской долине в Перми. Представление подано 14 декабря и пока не принято к производству, следует из картотеки арбитражных дел.

В сентябре 2022 года краевой надзорный орган обратился с иском к «Клинике инновационных исследований» и региональному Минэкономразвития, которые заключили концессионное соглашение о возведении онкодиспансера в Перми. Ведомство просило признать концессию между сторонами ничтожной. В марте этого года Краевой арбитражный суд признал соглашение законным и отказал прокуратуре в требованиях. В мае решение устояло в апелляционной инстанции, а в октябре – в кассации.

Под строительство современного онкоцентра отведен участок в Камской долине по ул. Маршала Жукова площадью 120 тыс. кв. м. Комплекс будет семиэтажным, общая площадь зданий составит 69 тыс. кв. м. Объект планируется построить за четыре года, а после концессионер обязуется передать его региону. Проект строительства онкологического центра проходит Главгосэкспертизу.

Изображения: Архитектурно-технологическая концепция онкоцентра // «Клиника инновационных исследований».

Все новости компаний