Город
  1. Город
 27 ноября 2023, 21:02  

​За неделю жители Пермского края перевели мошенникам 11 миллионов рублей

​За неделю жители Пермского края перевели мошенникам 11 миллионов рублей

За прошедшую неделю 16 жителей Пермского края стали жертвами кибермошенников. Под предлогом перевода средств на якобы «резервные счета» они перечислили порядка 11 млн рублей аферистам.

По всем случаям мошенничества возбуждены уголовные дела. Об этом сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю.

В региональной полиции сообщили, что понятия резервный или безопасный счет в сфере банковских услуг не существует. Их используют мошенники для обмана граждан. Как правило аферисты звонят потерпевшим и представляются сотрудниками банка, а после сообщают, что неизвестные пытаются оформить кредит на их имя. Затем мошенники предлагают людям перевести средства на «резервный счет» для безопасности. Таким образом обманутые граждане перечисляют деньги на карты преступников.

В полиции напомнили, что не следует совершать финансовых операций по инструкциям в ходе телефонных разговоров или переписки в интернете. При подозрительных звонках лучше перезвонить знакомым, родственникам или в банк по официальному номеру и убедиться в достоверности вызова.

Ранее Business Class сообщал о том, что мошенники продавали поддельные билеты в Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского.

Все новости компаний