Город
  1. Город
 24 ноября 2023, 11:15  

​«По пути Строгановых»: в Добрянке запустили эндаумент-фонд для развития города

​«По пути Строгановых»: в Добрянке запустили эндаумент-фонд для развития города

В Добрянке создан одноименный эндаумент-фонд целевого капитала. Первый в Пермском крае подобный фонд целой территории займется поддержкой инициатив горожан и местных некоммерческих организаций.

О создании фонда объявила некоммерческая организация «Агентство городских инициатив». В течение года планируется сформировать целевой капитал суммой не менее 3 млн рублей, а к 2033 году увеличить его до 25 млн. В день презентации эндаумент-фонда удалось собрать 15 % от необходимой суммы благодаря поддержке жителей и друзей города.

Как работает эндаумент-фонд?
Любой человек или юридическое лицо могут стать сооснователем фонда, сделав пожертвование. Его размер не имеет значения. Фонд собирает пожертвования в эндаумент и передает его управляющей компании. Она, в свою очередь, инвестирует эндаумент в российские ценные бумаги и недвижимость, а доход от них ежегодно передает обратно в фонд. Полученный доход фонд направляет на финансирование программ, заявленные некоммерческими организациями города.

Первое пожертвование в размере 400 тыс. рублей сделал основатель и директор фонда «Добрянка» Иван Свистунов. «В 2023 году Добрянка отмечает свое 400-летие, и это прекрасный повод задуматься о том, что останется после нас, каким будет город через десяток или даже сотню лет. Но для устойчивого развития нужны «длинные» ресурсы. Целевой капитал в этом плане – давно зарекомендовавший себя инструмент, обеспечивающий стабильные и бесконечные инвестиции в социальные проекты», – рассказал он.

Какие именно проекты планируется поддерживать за счет создаваемого целевого капитала, будет решать Попечительский совет. В него вошли представители местного сообщества: историк и почетный житель Добрянки Михаил Калинин, директор ООО «Пресса-ТОМ» и главный редактор городской газеты «ЗОРИ ПЛЮС» Ольга Меланина, владельцы швейного производства INLI – супруги Танзиля и Андрей Карымовы.

«Вечный капитал – практика, проверенная временем. Именно «из процентов с неприкосновенного капитала» заводовладельцы Строгановы на протяжении многих лет вели свою благотворительную деятельность, в том числе в Добрянке. По сути, сейчас мы возвращаемся к истокам», – отметил Михаил Калинин.

В России на сегодня действуют 300 различных эндаумент-фондов, больше половины из них связаны с образованием. К примеру, в Пермском крае свой фонд есть у Пермского госуниверситета (ПГНИУ) и Пермского политехнического университета (ПНИПУ). В России первое подобное городское объединение в 2015 году создали в Пензе. За это время фонд привлек 16,8 млн рублей.
Все новости компаний