Продолжение следует. Власти подготовили документацию для следующих этапов ул. Строителей

Продолжение следует. Власти подготовили документацию для следующих этапов ул. Строителей
Магистральную улицу Строителей проложат от площади Гайдара до шоссе Космонавтов и ул. Стахановской. Сформирован предварительный список из почти ста участков, которые потребуется изъять для стройки. Кроме того, утвержден проект планировки территории для реализации третьего этапа трассы ТР-53. Здесь предполагается изъять 151 участок.
Автор:

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края подготовило проект приказа об утверждении документации по планировке и межеванию территории для строительства дороги «Переход ул. Строителей от площади Гайдара до ул. Стахановская».

Строителей: вторая очередь

От площади Гайдара улицу Строителей планируется проложить до шоссе Космонавтов, приблизительно по коридору, где находятся ул. Рабочая и железнодорожные пути. Развязка с шоссе Космонавтов расположится в районе «Мориона» и, по предварительным данным, будет двухуровневой. Далее – увязка с другой масштабной стройкой: улицами Крисанова и Карпинского, которые должны образовать единую транспортную связь. Здесь пересечение тоже планируется организовать в двух уровнях. И наконец – завершающий участок ул. Строителей – до ул. Стахановской. На этом отрезке новую магистраль вновь предполагается проложить вдоль железнодорожных путей, огибая жилую застройку параллельно ул. Самолетной. Пересечение улиц Строителей и Стахановской также планируется в разных уровнях.

В проекте межевания территории приведен список земельных участков, в отношении которых предполагается резервирование и (или) изъятие для дорожного строительства. Среди них участок вдоль спортивного манежа «Спартак», две площадки под автостоянку рядом с домом по ул. Рабочей, 5, участок вдоль дома по шоссе Космонавтов, 108 в районе «Гознака».

Не пропустите:На строительство кольцевой развязки на подъезде к Березникам выделили 1,3 млрд рублей20 ноября 2023, 07:30

Незначительно может быть затронута территория самой фабрики «Гознак» – предполагаемая площадь изымаемой земли под хозяйственным корпусом по шоссе Космонавтов, 113г – всего 35 кв. м. Полностью под изъятие попадает участок 6,5 тыс. кв. метров на территории бизнес-парка «Морион». На нем расположены парковки, а также небольшое здание склада (шоссе Космонавтов, 111л). Полностью также предстоит выкупить землю (1,3 тыс. кв. м) под АЗС на пересечении шоссе Космонавтов и ул. Рабочей.

Далее в списке – десяток маленьких участков под гаражами в кооперативе «Нытвенская, 5». Они находятся недалеко от «Мориона», вдоль железнодорожных путей. Также ул. Строителей пройдет по территории гаражных боксов по ул. Самолетной, 26а. В документации указано, что на 4,4 тыс. кв. метров находится более ста гаражей. К выкупу планируется часть участка – 1,5 тыс. «квадратов». Частично (383 из 802 кв. м) под изъятие попадает участок по ул. Карпинского, 6, на котором расположен салон автомобилей с пробегом.

От участка площадью 4,3 тыс. кв. м под многоквартирным домом по ул. Луньевской, 4 планируется выделить и задействовать для строительства дороги 1,1 тыс. кв. м. Аналогичная ситуация с девятиэтажкой по ул. Стахановской, 2 – под изъятие попадает 2,2 из 5,6 тыс. кв. м под домом, а также автостоянка в 822 «квадрата» вблизи него. В перечне также присутствуют площадки под индивидуальными жилыми домами – по ул. Луньевской, 3, ул. Самолетной 4, 5 и десяток участков в СНТ «Стахановский».

Всего в зону строительства дороги «Переход ул. Строителей от площади Гайдара до ул. Стахановская» попадают 93 земельных участка, которые подлежат изъятию. Расходы на вторую очередь стройки оцениваются в 14,9 млрд рублей. В адресной инвестиционной программе Пермского края сроком завершения работ указан 2030 год. Первую очередь (от ул. Куфонина до площади Гайдара) планируется сдать в 2025 году.

Продолжение следует. Власти подготовили документацию для следующих этапов ул. Строителей

ТР-53: продление проспекта Октябрят

В конце октября утверждена документация по планировке территории для реализации третьего этапа строительства дороги «Переход ул. Старцева – проспект Октябрят – ул. Целинная» (ТР-53). Этот этап включает участок протяженностью 4,2 км от моста через реку Чукулайку до моста через реку Малую Мотовилиху (микрорайон Запруд-2)

Проектом предусмотрено строительство основного хода четырехполосной дороги с тротуарами и велодорожкой, обустройство автобусных остановок, установка шумозащитных экранов. Помимо моста через Чукулайку, которая протекает по территории коллективного сада №4, СНТ №129/2, микрорайона Висим и впадает в Мотовилихинский пруд, на третьем этапе будут построены мосты через реку Огаршиха и Малую Моотвилиху, между которыми находится микрорайон Пихтовая стрелка.

В проекте межевания территории перечислен 151 участок, который планируется задействовать для строительства. В основном это либо муниципальные земли, либо участки под частными домами, которые попадут в створ дороги при продлении проспекта Октябрят. В большинстве случаев объекты недвижимости на них отсутствуют или не зарегистрированы.

Сейчас идут работы в рамках первого этапа строительства трассы ТР-53, который предполагает продление улицы Уинской и строительство моста через реку Иву. Завершена надвижка пролетного строения – основной конструкции моста. В целом подрядчик «Химспецстрой» работает с опережением графика. Но на участке по ул. Уинской от ул. Юрша до ул. Старцева, 9 возникла задержка из-за судебного разбирательства с владельцем автосервиса. Он не согласен на изъятие имущества на предложенных условиях.

Индивидуальный предприниматель, которому принадлежит участок по ул. Старцева, 11а, просит установить выплату за изымаемое имущество в размере 46,7 млн рублей. По ул. Старцева, 11а работает центр кузовного ремонта и детейлинга Pitline. Из-за этого разбирательства ограничение в движении по ул. Уинской от ул. Юрша до ул. Старцева продлено до 20 июля 2024 года, а до конца следующего года планируется уже полностью завершить первый этап строительства. Расходы на возведение этого участка составят 6,5 млрд рублей.

Для реализации второго этапа (от ул. Грибоедова до моста через реку Чукулайку) летом 2023 года запущен процесс изъятия земельных участков. Завершение реализации второго этапа, согласно Адресной инвестиционной программе, запланировано на 2028 год. Планы по следующим участкам до ул. Целинной в документе не отражены.

Фотографии: Министерство транспорта Пермского края

Все новости компаний