Политика
  1. Политика
 16 ноября 2023, 13:29  

Депутат краевого парламента Илья Лисняк может досрочно лишиться полномочий

Депутат краевого парламента Илья Лисняк может досрочно лишиться полномочий

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Илья Лисняк представил в краевой парламент недостоверные данные о полученных доходах. К такому выводу пришла парламентская комиссия по контролю за сведениями о доходах.

По данным источника Business Class, комиссия выявила не отраженные в документах займы парламентария на сумму свыше 500 тыс. рублей. Аналогичные нарушения в отношении депутата были выявлены в апреле текущего года.

Кроме того, Илья Лисняк не участвовал в последних заседаниях Законодательного Собрания. Парламентская комиссия признала причины его отсутствия не уважительными, что стало еще одним основанием для лишения его депутатских полномочий. Согласно региональному закону «О статусе депутата Законодательного Собрания Пермского края» парламентарий не может отсутствовать без уважительных причин на заседаниях краевого парламента в течение шести месяцев подряд.

А неоднократное несоблюдение федерального законодательства о противодействии коррупции в части предоставления заведомо недостоверных и неполных сведений является основанием для лишения депутата мандата. Сегодня профильная комиссия ЗС приняла соответствующее решение. На его основе будет подготовлен проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата. Планируется, что Заксобрание рассмотрит его на заседании 30 ноября.

Персоны:
Все новости компаний