​Город выходит на зарядку. Как будет развиваться экосистема электротранспорта в Прикамье

​Город выходит на зарядку. Как будет развиваться экосистема электротранспорта в Прикамье
Business Class рассказывает, какие льготы предоставляются электромобилистам, как развивается зарядная инфраструктура и какое будущее ждет электротранспорт в Пермском крае.
Автор:

С каждым годом в Пермском крае все больше людей, заинтересованных в покупке электрокаров. В рамках форума электротранспорта и зарядной инфраструктуры EV FORUM PERM эксперты подискутировали на тему перспектив развития электротранспорта в крае. На мероприятии, которое состоялось 25 апреля в технопарке Morion Digital, встретились сообщество электромобилистов, органы власти и компании.

Электротранспорт в Перми сегодня

Пермский край занимает пятое место среди регионов России по количеству личных электрических автомобилей. Согласно статистике Госавтоинспекции, по итогам 2022 года в Прикамье зарегистрировано более 1,6 тыс. электрокаров.

В Прикамье уже установлены 43 заправочные станции, 9 из которых бесплатные. Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин подчеркнул, что развитие электрозаправок – это путь, по которому должен идти любой регион, который хочет развивать у себя электродвижение.

Стратегия на региональном и федеральном уровнях

На региональном уровне предусмотрены меры поддержки для владельцев электрокаров. Так, с 1 января 2022 года физические и юридические лица освобождены от уплаты транспортного налога на электрические автомобили возрастом не более 7 лет. Действие льготы ограничено 2028 годом, но ближе к этому времени льготу могут продлить.

К концу реализации концепции через семь лет в планах федерального правительства согласно этой программе установить уже 80 тыс. заправочных станций. Основная цель создания зарядной инфраструктуры – дать мощный толчок развитию и продвижению электротранспорта в России.

В конце 2021 года на федеральном уровне разработана концепция производства и использования электромобилей до 2030 года. Концепция реализуется в два этапа.

Первый этап рассчитан на период 2021-2024 годов и включает в себя производство более 25 тыс. электротранспортных средств и установку 9,4 тыс. зарядных станций, из них 2,9 тыс. быстрые. На втором этапе – 2025-2030 годы – производство электромобилей должно составить более 10% от общего объема производимых транспортных средств, количество зарядных станций увеличится до 72 тыс., в результате планируется создать 39 тыс. новых рабочих мест.

Не пропустите:Другие реальности. Самые яркие креативные ИТ-проекты, созданные в Перми21 апреля 2023, 14:00

Субсидии

Пермский край участвует в субсидиях на возмещение затрат на установку электрозаправочных станций. Всего в программу вошли 40 регионов России, а из 14 регионов Приволжского федерального округа в пилотный проект вошли только шесть.

Компенсация затрат на закупку оборудования определяется в размере 60%, но не более 1 млн 860 тыс. рублей, а на технологическое присоединение зарядных станций к электрическим сетям – в размере 30%, но не более 900 тыс. рублей. На федеральные субсидии за 2023-2024 годы планируется увеличить количество заправочных станций до 66.

К основным техническим параметрам субсидируемой электрической зарядной станции (ЭЗС) относятся зарядка до 80% за 20-30 минут (быстрая ЭЗС), присоединяемая мощность не менее 149 кВт, включенность в реестр российской промышленной продукции, возможность одновременной зарядки не менее двух электромобилей, а также наличие трех разъемов (GB/T, CCS2, CHAdeMO), подключения к интернету и зарядных кабелей длиной не менее четырех метров.

Возможные участки для размещения ЭЗС

Для возможного размещения новых субсидируемых ЭЗС в Пермском крае рассматриваются более 80 участков. Приоритет отдается участкам объектов дорожного сервиса, которые расположены на трассах федерального и регионального значения и оборудованы точкой общепита и туалетом. Для установки ЭЗС также подходят парковки в населенных пунктах и на территориях спортивных, торгово- и музейно-выставочных комплексов с возможностью неограниченного круглосуточного доступа.

В планы по развитию парковочного пространства для электромобилей в Перми входит установка специальных дорожных знаков, запрещающих остановку, стоянку и парковку в местах расположения зарядных станций для всех транспортных средств, кроме электромобилей и гибридных автомобилей. Это нововведение призвано упростить водителям электрокаров поиск зарядных станций в городе.

Не пропустите:Сохранить спокойный сон. Все, что нужно сегодня знать бизнесу о выездных налоговых проверках 26 апреля 2023, 07:00
Все новости компаний