Город
  1. Город
 12 октября 2023, 07:00  

«Парма» первенства. Большое интервью с министром образования и науки Прикамья Раисой Кассиной

«Парма» первенства. Большое интервью с министром образования и науки Прикамья Раисой Кассиной
Business Class побеседовал с Раисой Кассиной о новых образовательных пространствах, создание которых входит в программу «Пермь-300», и их значении для региона

Раиса Алексеевна, расскажите, пожалуйста, каким будет межвузовский кампус «Будущее Пармы» в Камской долине. В чем его отличительные особенности и почему это проект мирового уровня?

– Правительством РФ принято решение о создании сети современных кампусов для студентов и научных работников в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Пермский край вошел в число победителей конкурсного отбора и получит федеральное финансирование. Мы среди немногих регионов, которые идут по пути создания кампуса не для одного вуза, а межвузовского комплекса, это первая особенность. Восемь ведущих вузов региона, а также НОЦ «Рациональное недропользование» и Пермский федеральный исследовательский центр УРО РАН будут участвовать в работе кампуса, пользоваться его учебно-научной инфраструктурой, помещениями, лабораториями, уникальным оборудованием, разместят студентов в комфортабельных общежитиях.

Межвузовский кампус предназначается в том числе и для иностранных граждан, которые будут обучаться в наших вузах. Это второй важный момент – экспорт образования и привлечение студентов из разных стран. Кто-то в дальнейшем останется в Пермском крае, другие – нашу культуру, язык понесут к себе на родину. Сейчас ограничивающий фактор для иностранных студентов – недостаток мест для проживания, а кампус – это новые общежития, в том числе и для них.

В гостиничном комплексе также разместятся преподаватели из других городов, регионов и стран. Они смогут здесь жить, заниматься наукой, читать лекции. Особое значение имеет конгресс-холл – его создание тоже предусмотрели. Это пространство позволит проводить по-настоящему большие научные конференции, межвузовские, общероссийские и даже международные.

На территории создадут все условия не только для учебы и научной деятельности, но и для отдыха, активного времяпрепровождения и занятий спортом. Планируются тренажерные залы для фитнеса и тяжелой атлетики, бассейн, культурно-досуговый центр.

Общественные пространства кампуса будут доступны для всех жителей, не только студентов и сотрудников кампуса?

– Да, места для отдыха, спортивные пространства, в том числе бассейн, будут общедоступными и открытыми для всех желающих – по определенному расписанию. Мы надеемся, пермский кампус станет новым центром притяжения для молодежи и не только. Это один из прорывных проектов, реализацию которого на особом контроле держит губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, он принимает непосредственное участие в разработке концепции будущего кампуса.

Не пропустите:Монументальное наследие. Интервью с Анной Князевой20 сентября 2023, 11:46

В этот проект включаются предприятия Пермского края? Какова их роль?

– Абсолютно все предприятия Пермского края, к которым мы обратились с предложением включиться в работу кампуса, ответили положительно. Конечно, им необходимы кадры с нужными компетенциями, а кампус с местами для проживания позволит увеличить приток студентов в наши вузы, в том числе из других городов. Во-вторых, есть возможность организовать совместную научную работу с компаниями, которые ведут собственные инновационные разработки, заинтересованы во внедрении новых технологий. В-третьих, это помощь в создании пространств для учебы и работы, в приобретении оборудования. В этом тоже есть интерес будущих работодателей.

Сейчас идет проектирование кампуса. Недавно сообщалось, что согласованы эскизный проект и концепция. Это что касается расположения объектов, их облика. А что делается в данный момент по линии Министерства образования?

– Да, действительно, работы над проектом идут сразу по нескольким направлениям. Разрешение на строительство, надеюсь, будет получено в следующем году, и мы приступим к строительно-монтажным работам. Параллельно разрабатываются межвузовские образовательные программы, идет подбор кадров, готовятся лаборатории – здесь важно не только правильно выбрать оборудование, но и грамотно организовать пространство. Это очень вдумчивая работа. Дирекция межвузовского кампуса «Будущее Пармы» организовало взаимодействие со всеми вузами и индустриальными партнерами, чтобы учесть все нюансы.

Еще один знаковый проект инфраструктурной программы «Пермь-300» – новый кампус авиационного техникума им. Швецова и общежитие для его учащихся. В чем его значимость для Пермского края?

– Когда мы отбираем техникумы и колледжи для капитального ремонта и нового строительства, опираемся на несколько критериев. Ключевым остается удовлетворение потребностей предприятий в подготовке кадров по тому или иному направлению, а это невозможно без дополнительных площадей. Востребованность со стороны абитуриентов тоже учитывается. И этот показатель у авиатехникума не только самый высокий среди всех средних специальных учебных заведений Пермского края, но и превосходит конкурс в ряд высших учебных заведений. В приемную кампанию 2023 года конкурс среди абитуриентов техникума составил более 20 заявлений на место. Такая востребованность объясняется высоким качеством образования и практически стопроцентной гарантией трудоустройства выпускников на передовые промышленные предприятия региона.

Среди будущих работодателей – «ОДК-Авиадвигатель», «Протон-ПМ», «ОДК-СТАР», «Редуктор-ПМ», «Пермская научная приборостроительная компания», «Завод нефтегазового машиностроения «Синергия», группа компаний «Новомет», завод «Машиностроитель», НПО «Искра», Уральский завод гражданской авиации.

Кроме основных авиационных специальностей техникум готовит специалистов по таким востребованным направлениям как «Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы и программирование» и другим.

Запрос работодателей, а также развитие технологий и промышленности страны и Пермского края сделало закономерным решение о строительстве кампуса техникума. Он включает в себя новые современные учебные корпуса и общежитие для студентов. Под кампус отведена большая территория – это прекрасно, что она не была отдана под жилую застройку, магазины и прочее, а сохранила свое назначение. Ведь такой фактор, как наличие подходящей площадки, тоже нельзя сбросить со счетов при принятии решения о строительстве. Здесь мы получили очень комфортное пространство, которое украсило центр города и где приятно находиться.

Не пропустите:​Пермский авиационный техникум получил лицензию для обучения специалистов по беспилотникам13 июня 2023, 18:25

Что уже сделано на этой большой стройке?

– В основной части здания учебного корпуса уже выполняется чистовая отделка и установка оборудования. Общая площадь здания составляет 15 тыс. кв. метров. Корпус – великолепный! С хорошими лабораториями, мастерскими, огромным актовым залом, спортивным залом. В здании общежития, в котором смогут проживать 400 студентов из других городов, основные строительные работы полностью завершены.

Много лет в Пермском крае новые общежития не строились – настолько давно, что хочется сказать «никогда». И вот теперь мы благодаря поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, который уделяет особое внимание развитию среднего профессионального образования в регионе, сдаем уже третий такой объект.

А когда студенты смогут жить в новом кампусе авиатехникума?

– Уже практически все готово, сейчас ведется сборка мебели, установка оборудования. После ребята будут заезжать в новое общежитие.

В этот проект предприятия тоже включены?

– Конечно, вовлечены. Например, Александр Александрович Иноземцев (управляющий директор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» – «bc») мотивирует всех на предприятии быть максимально включенными в процесс. «Авиадвигатель» передал техникуму двигатели ПД-14 и ПС-90А. Их установили в одной из учебных лабораторий нового корпуса. Студенты будут учиться на тех же станках, на которых им потом предстоит работать: это очень важно, потому что значительно сокращает период адаптации на производстве.

Кадры для каких предприятий готовит Политехнический колледж им. Славянова? И как продвигается реконструкция здания этого учебного заведения?

– Основные направления подготовки здесь «Сварочное производство», «Технологии машиностроения», «Специальные машины и устройства». Выпускники востребованы практически на всех оборонных и металлургических предприятиях. Колледж располагается в здании, которое является объектом культурного наследия. Его реконструкция не проводилась с момента постройки в 30-х годах прошлого столетия, и это сложный объект. В ходе работ сохранен его внешний исторический облик, а внутри полностью все конструкции заменены. Надеюсь, что до конца года строители завершат работу и студенты начнут заниматься в обновленном здании. Также как и в случае с авиатехникумом, проект поддерживается предприятиями, и колледж будет обеспечен современным оборудованием.

Мы начали с учебных заведений в краевой столице, а какие важные объекты за пределами Перми вы бы отметили?

– В Чернушке построено семиэтажное студенческое общежитие на 400 мест. Буквально недавно в него заехали учащиеся Политехнического колледжа. Это важно для развития учреждения, поскольку недалеко – Башкирия, и ребята из этого региона готовы к нам приезжать, получать качественное образование по нефтегазовому делу, а старое общежитие всех желающих не вмещало. Отмечу также строительство мастерских для сельскохозяйственного техникума в Кудымкаре. Там были лаборатории образца 30-40-х годов прошлого века, а теперь – современное оборудование в новом корпусе. Конечно, это обеспечит совершенно другой уровень подготовки.

Активно строятся школы – как в Перми, так и в территориях. За последние три года благодаря федеральной поддержке и нацпроекту «Образование» новых корпусов школ открыто больше, чем за все постсоветское время. Только сейчас одновременно в стройке находятся 17 школ, 4 школы открыли с начала 2023 года, на днях ввели школу по ул. Холмогорской. И дополнительному образованию уделяется внимание. В конце сентября подписано концессионное соглашение о строительстве в Перми отдельного здания для Центра выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых» по типу федерального «Сириуса» (образовательный центр в Сочи – «bc»).

Что включает в себя образовательный центр «Академия первых»?

– В Центре разместятся лабораторный кабинет, методические и учебные кабинеты, лекционные аудитории, тренажерный и спортивный залы, библиотека, столовая, а также корпус для временного проживания учащихся и преподавателей на 220 мест. Ребята смогут получать дополнительное образование по ряду направлений области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, техническом творчестве. Расположится «Академия первых» на ул. Академика Королева. Построить Центр планируется до конца 2025 года.

Не пропустите:Всем спорт. Интервью с министром спорта Прикамья Татьяной Чесноковой26 сентября 2023, 07:00
Все новости компаний