Спорт
  1. Спорт
 26 сентября 2023, 07:00  

Всем спорт. Интервью с министром спорта Прикамья Татьяной Чесноковой

Всем спорт. Интервью с министром спорта Прикамья Татьяной Чесноковой
Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края, – о главных объектах «Пермь-300», развитии фиджитал-направления, мотивации для занятий спортом в малых поселениях и знаковом для региона Международном спортивном форуме.

К 300-летию Перми строятся сразу несколько крупных спортивных объектов. Развитие этого направления – в приоритете краевых и городских властей. Новые спорткомплексы призваны улучшить качество тренировочного процесса и вовлечь как можно больше людей в здоровый образ жизни.

В интервью Business Class министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала, для кого строятся крупные инфраструктурные комплексы, и зачем региону участвовать в организации Международного форума «Россия – спортивная держава».

Татьяна Васильевна, один из крупных спортивных объектов, заявленных в рамках «Пермь-300», – комплекс «Энергия» по ул. Советской, 100 в Перми. Строительство должны завершить в декабре этого года. Как сейчас обстоят дела на площадке?

– Могу сказать, что проделана большая работа, в процессе – отделка помещений, монтаж чаши бассейна, подготовлена площадка под открытое футбольное поле. Все оставшиеся работы строители выполняют параллельно. Общая готовность комплекса составляет порядка 70 %. Полностью завершен основной корпус. Одновременно с этим подрядчик уже заказал технологические вещи, например, специальный паркет, а также монтируемое спортивное оборудование.

Сколько времени потребуется после завершения строительно-монтажных работ на открытие объекта для посещения?

Не пропустите:Авто и электро. На транспортную отрасль Перми планируют направить 27 млрд рублей за три года22 сентября 2023, 07:00

– Нам предстоит пройти лицензирование учреждения дополнительного образования и выполнить пусконаладочные работы, обжить объект. Я думаю, что в середине января 2024 года спорткомплекс сможет начать работу в полном объеме. Мы уверены, что сдача пройдет в срок. Такие объекты в Пермском крае не строились давно. «Энергия» станет самым крупным спортивным объектом на территории региона, построенным с 2018 года. Общая площадь будущего СК составит более 16,9 тыс. кв. метров. За это время у нас появились не менее значимые, но не такие большие спортобъекты – это спортивная арена в Соликамске, комплекс в Березниках, бассейн в Барде, сейчас там также возводится ледовый каток.

В прошлом году из-за удорожания и замены стройматериалов проект возведения «Энергии» корректировался. Как изменилась сумма проекта?

– Изначально условия контракта были адекватны текущей экономической ситуации, поэтому тотальных изменений в его стоимости не произошло. Итоговая цена увеличилась с 1,85 до 2,1 млрд рублей. Сказалось удорожание технологий и материалов.

Смогут ли жители города посещать комплекс?

– Вход на территорию СК будет свободным, но это не означает условно «открытые ворота». На футбольном поле и беговых дорожках смогут бесплатно заниматься все желающие, но, конечно, нужно будет заранее записаться и оформить пропуск – такие меры необходимы для обеспечения безопасности учреждения дополнительного образования. Кроме того, площадка станет местом проведения занятий по физкультуре для учащихся школы № 32 – у них нет своего стадиона. На платной основе можно будет посещать закрытые игровые площадки, бассейн, фитнес-зал, футбольное поле. Для льготных категорий в соответствии с расписанием поле будет предоставляться безвозмездно.

Не так давно в Перми стартовали работы еще на двух важных объектах – стадионе «Юность» и ледовой арене в микрорайоне Ива. Какие работы подрядчик выполнит до конца 2023 года?

– На площадке стадиона «Юность» до конца года будет демонтированы старые аварийные строения. Основная цель – подготовить площадку к следующему строительному сезону. Аналогичные работы подрядчику предстоит провести и в отношении будущей ледовой арены на Иве. Кроме того, в планах заготовить необходимые материалы и оборудование. Этим вопросом занимаемся заранее, поскольку требуется специализированное оборудование, к примеру, холодильные машины для арены. К сожалению, просто прийти в магазин и купить их не получится – каждая установка изготавливается индивидуально с определенной мощностью для каждого объекта.

Кто будет заниматься на стадионе и ледовой арене?

– Для реконструкции «Юности» регион получил серьезную поддержку по проекту «Газпром – детям». В первую очередь объект будет ориентирован на детские секции, на стадионе будут базироваться муниципальные и краевые спортивные школы. Запланированы площадки – ледовый каток, футбольное поле, беговые дорожки – для свободного посещения жителей на разных условиях.

В ледовой арене на Иве разместится отделение хоккея Академии игровых видов спорта. Этот направление в крае активно развивается, и запрос на ледовые площадки растет, а мы рады, что у хоккея наконец-то появится свой постоянный дом помимо УДС «Молот». В универсальном дворце спорта проходят и другие события, ради которых зачастую приходится приостанавливать или переносить тренировочный процесс. Современный спортобъект будет оснащен тренажерными залами. Услуги для населения смогут предоставлять партнеры из фитнес-центров либо само учреждение.

Хватает ли ледовых арен в регионе на фоне роста популярности хоккея?

– На сегодня уровень обеспеченности ледовыми площадками в Перми составляет около 25 %. В первую очередь запрос на лед поступает от детских секций. Получается, они не могут набрать больше воспитанников именно из-за нехватки тренировочных площадок. В такой ситуации уже бесполезно пробовать менять тренировочный процесс, нужно просто строить новые ледовые арены. Современные площадки позволят улучшить качество тренировок. В первую очередь благодаря более комфортному качеству льда, а также наличию иных возможностей для тренировочного процесса.

Не пропустите:В Кировском районе Перми до конца года планируется построить круглогодичную ледовую арену06 сентября 2023, 20:00

Были планы по развитию керлинга в Пермском крае. Они в силе?

– На ледовой арене на Иве появится отдельная дорожка для занятий керлингом. Спортсмены смогут организовать непрерывный тренировочный процесс. Сейчас они вписываются в график на площадке СК им. Сухарева, где ледовая площадка не является специально подготовленной.

Как обстоят дела с развитием сети спортивных площадок и школьных стадионов?

– С 2018 года в Пермском крае построено и отремонтировано более 350 объектов. Практически не осталось школ, где учатся более 250 детей, с неотремонтированными спортивными залами. Ежегодно возводится порядка 80 спортивных площадок в муниципалитетах. Они доступны абсолютно для всех. В прошлом году федеральные власти выделили приоритетом строительство площадок ГТО в сельских территориях, и у нас появилась возможность обустроить их гораздо раньше, чем хотели. Недавно оборудовали спортивную площадку в Жуланово Соликамского округа, а поскольку у школы нет своего стадиона, то пришли к выводу обустроить на новой площадке игровую зону. Тогда у детей появится больше возможностей.

В этом году стали менять наполнение площадок в зависимости от запросов, например, появились скейт-парки. Пока это экзотика с точки зрения строительства, поэтому мы привлекаем к общественному контролю за объектом самих скейтеров.

Кроме того, предложили муниципалитетам развивать действующие спортивные площадки по примеру кластера. То есть добавлять дополнительные зоны – например, вокруг игровой площадки обустроить беговое кольцо, а рядом – тренажеры для workout.

Такой подход позволяет привлечь больше людей к спорту?

– Это хорошая идея, поскольку не всегда есть возможность сразу построить большой стадион в территории. Во-первых, под него необходим большой земельный участок. Во-вторых, за пять лет стоимость возведения стадиона выросла с 15-18 млн рублей до 30 млн рублей. Обратная сторона – пустеющий футбольный стадион в поселении. Тогда как площадка с несколькими зонами привлекает абсолютно разные категории населения, что позволяет площадке быть наполненной почти всегда. У объекта должна быть спортивная жизнь, именно для этого они и строятся.

В августе Пермская гордума передала в собственность региона участок рядом с СК им. Сухарева под фиджитал-центр. Когда здесь появится объект?

– Планируем открыть площадку в этом году к форуму «Россия – спортивная держава». Фиджитал – новое направление на стыке технологий и классического спорта. Его ключевая идея – совместить компьютерные виды спорта с реальными. Например, участники соревнований в начале играют в киберфутбол FIFA, а затем – в мини-футбол на поле. Мы видим, как меняется общество. И фиджитал-направление позволяет уравнять тех, кто отлично играет на компьютере, и тех, кто занимается игровыми видами спорта. Но уверена, что через некоторое время появятся спортсмены, которые уже изначально будут прокачивать свои навыки в формате фиджитал.

В рамках 300-летия Перми с 19 по 22 октября состоится Международный форум «Россия – спортивная держава». Готовы ли к проведению мероприятий?

– Степень подготовки к форуму высокая. Мы ожидаем порядка 5 тыс. участников и около 3,5 тыс. гостей. Запланирована деловая и спортивная программы. Готовы удивлять! Среди масштабных событий – битва роботов и баскетбол в Театре-Театре, турнир UFC. Наша задача – рассказать о спортивных и туристических возможностях города, экономическом потенциале региона и пермских компаниях, обменяться опытом с другими регионами и странами.


Фото: пресс-служба Министерства спорта Пермского края.

Все новости компаний