Город
  1. Город
 11 октября 2023, 13:35  

​Суд признал решения двух собраний акционеров «Мотовилихинских заводов» недействительными

​Суд признал решения двух собраний акционеров «Мотовилихинских заводов» недействительными

Арбитражный суд Пермского края признал недействительными решения двух внеочередных собраний акционеров ПАО «Мотовилихинские заводы», которые проводились в ноябре 2022 года. Соответствующий иск подала Госкорпорация «Ростех». Информация об этом размещена в картотеке судебных дел.

Государственная корпорация оспаривала результаты голосования по всем вопросам повестки, рассмотренным на внеочередном и повторном внеочередном собраниях. В «Ростех» утверждали, что результаты их оформлены тремя противоречащими протоколами. По мнению истца, был нарушен порядок созыва, подготовки и проведения собраний.

ГК «Ростех» является владельцем 39,99 % акций ПАО «Мотовилихинские заводы», 15 % принадлежит ООО «ТЭРА», по 10 % имеют АО «НПО «Сплав», Руслан Валитов и ООО «Метатрон», 5,23 % – Paslentia Investments Limited.

ООО «Метатрон» не смогло доказать в суде, что бюллетени для голосования были переданы «Ростеху». Первое внеочередное собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, а повторное могло быть проведено не ранее чем через 21 день после опубликования сообщения на специальных ресурсах.

Не пропустите:​Конкурсное производство в отношении завода имени Дзержинского продлили на полгода10 октября 2023, 16:11
Все новости компаний