Экономика
  1. Экономика
 10 октября 2023, 16:11  

​Конкурсное производство в отношении завода имени Дзержинского продлили на полгода

​Конкурсное производство в отношении завода имени Дзержинского продлили на полгода

В четверг, 5 октября, состоялось заседание в рамках дела о банкротстве Машиностроительного завода имени Ф. Э. Дзержинского (ЗиД). Предметом рассмотрения суда стало ходатайство конкурсного управляющего о продлении конкурсного производства.

Как следует из определения Арбитражного суда Пермского края, размещенного в электронной картотеке, управляющий в своем заявлении указал на то, что на сегодняшний день у ЗиДа еще остается нереализованное имущество, а также не взыскана дебиторская задолженность. Кроме того, не рассмотрено заявление о взыскании убытков с предыдущего управляющего, а к уголовной ответственности не привлечены лица, обвиняемые в хищении денежных средств предприятия. По мнению действующего конкурсного управляющего, необходимо продление производства на шесть месяцев. Изучив позиции сторон и материалы дела, судьи сочли возможным удовлетворение ходатайства. В следующий раз отчет конкурсного управляющего ЗиДа рассмотрят 4 апреля 2024 года.

Напомним, дело о банкротстве предприятия находится в суде в течение почти 18 лет. Несостоятельным завод признали в 2011 году. В сентябре 2023 года было объявлено о проведении закрытых торгов, лотом в котором стало имущество ЗиДа. В конце сентября их приостановили.

Не пропустите:​Суд отказал во взыскании 47,2 млн рублей с бывших управляющих завода имени Дзержинского09 июня 2022, 12:40
Все новости компаний