Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 октября 2023, 11:30  

​В Звездном из запретной зоны исключат 254 га земель

​В Звездном из запретной зоны исключат 254 га земель

Министерство обороны РФ подготовило приказ, согласно которому будут сняты ограничения с земельных участков в ЗАТО «Звездный» общей площадью 254 га. В будущем на них станет возможно строительство инфраструктуры различного назначения.

В пресс-службе администрации губернатора Пермского края уточнили, что обсуждаемые территории находились в запретной зоне Пермского лесничества Минобороны. Из-за этого в их отношении действовал ряд ограничений – например, невозможность возведения объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения. В равной степени запрещены в такой зоне и проведение ландшафтно-реабилитационные и рекреационные работы. В краевом Минимущества рассказали, что благодаря исключению из запретной зоны земли в ЗАТО планируют использовать для развития малого и среднего предпринимательства (МСП), а также под строительство значимых объектов (в том числе социальных). В ближайшие несколько месяцев изменения отразятся в ЕГРН. По мнению Анны Быковой, руководителя Агентства по развитию МСП Прикамья, ЗАТО «Звездный» имеет ряд преимуществ для создание бизнеса – есть незанятые ниши, ниже стоимость издержек на организацию собственного дела, а также много незанятых земель.

Ранее Business Class писал о том, что казна Перми в 2023 году пополнилась на 236,7 млн рублей благодаря реализации земельных участков. Суммарно с января по сентябрь в столице края продали 57 площадок различного назначения.

Не пропустите:​В Перми продается коттедж под заведение общепита08 октября 2023, 11:40
Все новости компаний