Культура
  1. Культура
 09 октября 2023, 17:38  

​За четыре месяца участниками экскурсионного проекта «Маршруты Перми» стали три тысячи человек

​За четыре месяца участниками экскурсионного проекта «Маршруты Перми» стали три тысячи человек

Агентство новых технологий подвело итоги работы проекта «Маршруты Перми» за теплый период года. Всего в июне – сентябре состоялось 239 экскурсий, которые посетили три тысячи пермяков и гостей города. Для них были доступны 33 маршрута. Среди них — «В дебрях Разгуляя. Путь в Первогород», «Романовский след в Перми», «Пермь университетская», «Купцы Каменские и Тупицыны. Заводы, храмы, корабли» и другие.

«В год 300-летия нашим приоритетом было не только создание качественных событий, привлекательных для горожан и туристов, как, например, летний фестиваль «Город встреч», но и знакомство с городом – для кого-то впервые, а для кого-то даже заново. Экскурсоводами стали и дипломированные историки, и простые горожане, знающие и любящие город и прошедшие аттестацию. Именно из таких «пазлов» собирался юбилей Перми», – рассказала директор Агентства новых технологий Марина Илюхина.

По словам куратора проекта Евгении Орлатых, самыми посещаемыми маршрутами стали экскурсии по Егошихинскому некрополю, историческому центру («По старой Перми») и главным архитектурным местам («Пермь архитектурная»). При этом самым популярным днем стало 26 августа, когда прошло закрытие летнего фестиваля «Город встреч» — гала-шоу «Ночь города». В этот день были проданы все билеты.

«Если вы хотите узнать, как Пермь связана с производством фосфора в России, а также был ли совместим бизнес и благотворительность в XIX веке, то приходите! Экскурсовод поближе познакомит с купцами Каменскими и Тупицыными, расскажет об их быте, труде и вкладе в развитие Перми. Прогулка обогащена множеством деталей из их биографий, а также из жизни их потомков. Знакомство с семьей Тупицыных станет ближе еще и благодарю подробному рассказу историка Елены Завадской, которая проведет вас по дому Тупицыных на ул. Екатерининской. Посещение территории Казанской церкви женского Успенского монастыря также оставит след в вашем сердце!» — поделилась одна из участниц проекта Екатерина Гагарина.
Попасть на экскурсии «Маршруты Перми» можно будет до конца октября. Подборку прогулок рекомендуем смотреть на сайте «Пермь-300» и в «2ГИС». Недавно компания «2ГИС» создала на своих картах трехмерные копии пяти пермских достопримечательностей. Среди них — колесо обозрения в Парке им. Горького, здание Театра-Театра, Речной вокзал, Вознесенский храм и монумент «МиГ на взлете». В приложении «2ГИС» можно найти афишу 300-летия, карту сувенирной юбилейной продукции и интересные маршруты о Перми.
Истории:
Все новости компаний