Политика
  1. Политика
 09 октября 2023, 18:06  

​В Перми состоялось общее собрание Ассоциации городов Поволжья

​В Перми состоялось общее собрание Ассоциации городов Поволжья

На минувшей неделе в Перми состоялось общее собрание Ассоциации городов Поволжья. Эксперты обменялись опытом муниципального управления в масштабах Приволжского федерального округа. В мероприятии в очном режиме и по видеосвязи приняли участие руководители Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы и других городов Поволжья, представители федеральных структур.

Заседание дистанционно открыл председатель Ассоциации городов Поволжья, мэр Казани Ильсур Метшин. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и Эдуард Соснин. Он подчеркнул, что в этом году Пермь отмечает 300-летний юбилей, поэтому для краевой столицы особенно важно принять такую представительную делегацию руководителей наиболее крупных и развитых городов Приволжья, чтобы показать, какие преобразования произошли в городе к юбилейной дате.

Эдуард Соснин, глава Перми:
– Мы рады возможности обменяться опытом с коллегами из Ассоциации городов Поволжья, а также взять на вооружение новые инструменты стратегического развития городов. Открытость и сотрудничество мотивируют городские власти развивать свои территории, делать их более удобными и современными для жителей, а значит, способствуют процветанию всей нашей страны.

Глава города напомнил, что у Перми есть полезный для других муниципалитетов опыт хозяйствования и управления в различных сферах. Речь идет о транспортной системе, парковочной политике, практиках озеленения, муниципально-частном партнерстве, повышении уровня образования, проектах в сфере культуры и др. В ходе собрания Эдуард Соснин выступил с докладом о стратегическом планировании в Перми. Он рассказал об опыте подготовки города к 300-летию и о результатах проведения юбилейных мероприятий.

В рамках мероприятия руководителям муниципалитетов представили отчет о работе ассоциации за 2020-2023 годы и избрали руководящие органы. Новым председателем Ассоциации городов Поволжья стал глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

По его словам, Пермь для Уфы – по-настоящему братский город. «То взаимодействие, которое налажено, помогает нам развиваться. Мы с коллегами стали свидетелями преобразований: буквально в прошлом году город был большой строительной площадкой. Сейчас мы можем оценить ровные дороги, обновленные фасады, подсветку и озеленение. Безусловно, есть опыт, который мы будем перенимать в подготовке к 450-летию Уфы», – сказал Ратмир Мавлиев.

Члены ассоциации обсудили актуальные вопросы стратегического планирования и социально-экономического развития городов Поволжья, а также тенденции и проблемы развития городов в условиях санкций недружественных государств. В рамках мероприятия также наградили представителей органов местного самоуправления по случаю 25-летия ассоциации. Кроме того, участники общего собрания ассоциации заложили Аллею городов Поволжья на территории сквера имени Татищева, продолжив таким образом традицию, начатую в Нижнем Новгороде.

Кроме того, участники общего собрания Ассоциации городов Поволжья оценили основные объекты, созданные или обновленные к 300-летию Перми. Руководители муниципалитетов посетили мемориал Уральскому добровольческому танковому корпусу и бульвар им. Советской Армии, а также эспланаду. Городские власти также продемонстрировали реконструированный Дворец молодежи и легкоатлетический манеж «Спартак», работы в котором должны завершиться в этом году.

Первое общее собрание руководителей семи крупнейших городов Поволжья состоялось 27 октября 1998 года. На нем был подписан договор об учреждении ассоциации. Сегодня в ее состав входят 26 городов, в которых проживает более 14 млн человек.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний