Город
  1. Город
 05 октября 2023, 10:45  

Подрядчик вновь сорвал реконструкцию перрона для телетрапов в пермском аэропорту

Подрядчик вновь сорвал реконструкцию перрона для телетрапов в пермском аэропорту

Сроки реконструкции пермского аэропорта вновь оказались сорваны. Подрядная организация – АО «Стройтрансгаз» – должна была завершить работы до конца сентября, но этого не произошло. Об этом сообщает 59.ru.

По информации издания, на портале госзакупок опубликованы данные о четырех претензиях к ненадлежащему исполнению обязательств подрядной организации, за что «Стройтрансгазу» выписали штрафы на сумму в 500 тыс. рублей. Еще 200 тыс. рублей ФКУ «Ространсмодернизация» взыскало с компании через суд.

В середине сентября «Ространсмодернизация» предъявила претензию к АО «Стройтрансгаз» из-за нарушения срока реконструкции. В документе указан срыв выполнения 13 этапов контракта и ряд нарушений. Сумма выставленной неустойки – более 7 млн рублей.

Как ранее писал Business Class, в рамках государственного контракта между федеральным учреждением «Ространсмодернизация» и АО «Стройтрансгаз» производятся работы по реконструкции рулежной дорожки и путей руления, а также строительство перрона аэровокзального комплекса и аэродрома.

Соглашение с подрядчиком было подписано в сентябре 2022 года на сумму более 1 млрд рублей. Однако 8 августа стороны заключили дополнительное соглашение, которым стоимость работ была уменьшена на 196 млн рублей – до 820 млн рублей. К нему также приложен график выполнения работ. Все этапы, включая пусконаладку оборудования для управления инженерными системами, должны были завершиться до конца сентября текущего года. От окончания реконструкции в аэропорту зависит запуск в работу телетрапов.

В конце августа 2023 года заместитель Уральского транспортного прокурора Константин Лысенко оценил ход работ по реконструкции инженерной инфраструктуры в аэропорту Большое Савино. Как сообщали в пресс-службе надзорного органа, зампрокурора указал на необходимость завершения работ в сроки, установленные госконтрактом.

АО «Стройтрансгаз» занялось реконструкцией инженерных сооружений в аэропорту Большое Савино еще в 2018 году – тогда с компанией был заключен контракт на 506 млн рублей. Летом 2021 года его расторгли. В качестве причины заказчик указал нарушение сроков работ и их некачественное выполнение. Сообщалось, что подрядчик сделал примерно 40 % от запланированных объемов и получил частичную оплату. Спустя год федеральное учреждение провело новую закупку и в сентябре 2022 года вновь подписало контракт с АО «Стройтрансгаз», по которому сейчас продолжаются работы.
Все новости компаний