Политика
  1. Политика
 29 сентября 2023, 15:45  

​Совет Приволжского округа в Перми обсудил молодежную политику

​Совет Приволжского округа в Перми обсудил молодежную политику

В Перми 28 сентября состоялось заседание Совета Приволжского федерального округа (ПФО). Главной темой стала работа с молодежью в современных условиях.

Открыл мероприятие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Особое внимание необходимо уделить защите молодежи от негативного информационного и ценностного воздействия со стороны недружественных стран, а также выработке современных эффективных форм воспитательной работы, высказал мнение г-н Комаров. «Призываю всех глав регионов округа уделить первостепенное внимание подготовке специалистов с учетом современных знаний по воспитанию для сферы образования, для общественных организаций, для органов государственной власти», – подчеркнул полпред.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков рассказал об инициативах в сфере воспитания молодежи. Работа ведется в законодательной сфере, затрагивает инфраструктурные и сетевые проекты. Среди примеров – введение института советников по воспитанию во всех школах, уроки «Разговоры о важном». Отдельно он рассказал о патриотическом воспитании: в ПФО созданы центры подготовки к военной службы «Воин», «Движение Первых».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил доклад об организации воспитательной работы с молодежью, в том числе про практики в разных регионах ПФО.

«Важно, чтобы дети и молодежь обладали знаниями и навыками, которые помогут им принимать осознанные решения, брать ответственность за свои действия и участвовать в решении важных для региона задач. Воспитание должно носить системный характер, включать в себя патриотическое направление и наставничество. Необходимо также повышать значимость семьи и формировать ценности труда», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В качестве примера он рассказал о совместной работе «Движения Первых» и Российских студенческих отрядов в Пермском крае. Проект летней трудовой занятости переформатирован в круглогодичный формат взаимодействия трудовых отрядов подростков из числа участников «Движения Первых» со студотрядами. В течение всего года они реализуют собственные проекты в добровольческой деятельности, проводят профориентационные мероприятия, используя шефскую помощь студотрядов.

Дмитрий Махонин представил предложение регионов Поволжья рассмотреть возможность формирования единой целостной государственной программы на уровне Федерации, регионов и муниципалитетов. Единый подход позволит субъектам использовать лучшие практики и опыт в работе с молодежью. В программе планируют отразить приоритеты и ключевые направления патриотического воспитания молодежи, а также количественные и качественные цели.

Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев сделал акцент на необходимости единых подходов в воспитании подрастающего поколения, а также формирования единого образовательного пространства в образовательных учреждениях, начиная с дошкольного, до уровня высшего образования. Одним из примеров реализации такого подхода он назвал межвузовский кампус, который возведут в Камской долине в Перми.


Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Все новости компаний