Экономика
  1. Экономика
 18 сентября 2023, 14:15  

​Спикер Заксобрания Валерий Сухих рассказал о планируемых поправках в бюджет Пермского края

​Спикер Заксобрания Валерий Сухих рассказал о планируемых поправках в бюджет Пермского края
В четверг, 21 сентября, состоится очередное заседание Законодательного Собрания Пермского края. Среди главных вопросов – изменения в бюджет региона. Подробнее о повестке заседания рассказал председатель краевого парламента Валерий Сухих.

Поправки к бюджету предполагают увеличение доходов казны в 2023 году на 1,7 млрд рублей. По словам Валерия Сухих, изменения во многом связаны с увеличением налоговых поступлений.

Прогнозный рост доходов позволяет увеличить и расходную часть бюджета. Дополнительные средства планируется направить на финансирование социально важных отраслей – медицины, инфраструктуры и поддержку граждан. На здравоохранение предложено выделить еще 1,8 млрд рублей для ремонта 12 медицинских учреждений в шести муниципалитетах.

Не пропустите:Валерий Сухих: предоставление участков героям спецоперации дополнят введенные меры поддержки 05 сентября 2023, 17:58

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин анонсировал комплексный подход к решению вопросов материально-технической базы и состояния зданий медучреждений. Поэтому параллельно предлагается дофинансировать расходные статьи на лекарственное обеспечение, лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, оказание высокотехнологичной медпомощи и поддержку медицинских кадров.

«Усиливая имущественный комплекс больниц, регион понимает, что растет и их налоговая нагрузка. В связи с этим поправки учитывают помощь ряду учреждений для того, чтобы справиться с налоговым бременем по вновь принимаемым на баланс объектам», – пояснил Валерий Сухих.

Проект закона предполагает перераспределение запланированных на дорожный фонд средств на 2024 год. Дополнительные 3,6 млрд рублей позволят ускорить в том числе строительство автодорог регионального и межмуниципального значения.

«Для решения инфраструктурных задач региональные власти предлагают использовать новый инструмент – специальный казначейский кредит. С точки зрения бюджетной политики, это так называемые «дешевые деньги», которые регион получает на 15 лет под 3 % годовых. Часть этих средств позволит приобрести почти 100 автобусов, которые получат наши территории под пассажирские перевозки», – рассказал спикер краевого парламента.

В трехлетнем бюджете предлагается учесть финансирование новой меры социальной поддержки многодетных семей. По словам Валерия Сухих, регион готов компенсировать половину стоимости обучения детей в колледжах и других учреждениях среднего профессионального образования. На такую меру поддержки смогут претендовать семьи с доходом, не превышающим прожиточный минимум на одного члена семьи, а абитуриент должен выбрать специальность, которая входит в число востребованных на региональном рынке труда.

«Принятие законопроекта даст толчок в решении сразу нескольких задач, которые стоят перед краевыми властями: совершенствование системы социальной поддержки семей с детьми, развитие среднего профессионального образования и привлечение молодых специалистов в приоритетные производственные отрасли региона», – резюмировал г-н Сухих.

На заседании депутаты краевого парламента также рассмотрят проект закона о включении в перечень приоритетных для развития в регионе направлений туризма – горнолыжного, экологического и круизного видов отдыха. Это позволит привлекать дополнительные средства на развитие внутреннего туризма через участие в грантовых конкурсах.


Фото: Законодательное собрание Пермского края.

Все новости компаний