Экономика
  1. Экономика
 14 сентября 2023, 06:00  

​Избавление от чувства вина. Как повышение пошлин на винные напитки изменит пермский рынок

​Избавление от чувства вина. Как повышение пошлин на винные напитки изменит пермский рынок
Глобальные события вносят свои коррективы в ассортимент винных напитков на прилавках пермских магазинов. Business Class – о том, как изменится спрос на вино в Прикамье после повышения пошлин на продукцию из недружественных стран.
Автор:

В июле премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о повышении пошлин на импортные вина из недружественных стран – с 12,5 до 20%, но не менее 1,5 доллара США за литр. Новые правила пока установлены до конца 2023 года. Повышение пошлин в среднесрочной перспективе отразится и на рынке вина в Пермском крае, говорят опрошенные Business Class эксперты. Европейские вина из бюджетного ценового сегмента могут уйти с отечественного рынка. Нишу смогут занять российские, африканские и латиноамериканские производители, но цена на их продукцию при этом возрастет.

Лидерами по продажам в Пермском крае остаются вина из Италии и Франции. Наиболее популярно в Пермском крае вино из Италии – на него приходится почти 30% по продажам в пермских магазинах, сообщили «bc» в пресс-службе торговой сети «Лента». На втором месте российские вина, на третьем – французские.

Доля продаж российских вин в регионе за последний год увеличилась незначительно, отметили в пресс-службе торговой сети «Лента». По сравнению с прошлым годом доли вин из Грузии и Италии выросли в пределах 3%. Кроме того, ритейлер фиксирует рост спроса на вина из Португалии.

Средняя розничная стоимость за литр вина в стране в летние месяцы 2023 года составляла чуть больше 539 рублей – это на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечали в информационном центре WineRetail.

Продиктованный спрос

Повышение пошлин на 7,5 процентных пункта вызовет увеличение цен на все вина, представленные на российском рынке, говорит «bc» автор пермского Telegram-канала In vino papulos Алексей Папулов. «Этот рост будет, скорее всего, выше, чем рост госпошлин на ввоз вин из недружественных стран. Вслед за уходящими брендами или брендами, которые стали уже невыгодными по соотношению цена-качество, они будут замещаться производителями из других стран и российскими винами», – считает г-н Папулов.

По его словам, винный рынок – один из самых подвижных и конкурентоспособных, поэтому удорожание вина из Европейского Союза вызовет у локального потребителя повышенный интерес к производителям из других стран. Эксперт приводит в пример страны Южной Африки и Латинской Америки, относящихся к старым винодельческим регионам. «По своему качеству, по своим характеристикам вина из этих стран практически не уступают традиционным винодельческим регионам – Франции, Италии и Испании», – утверждает винный блогер.

Флагманом спроса будут российские производители, дополняет г-н Папулов. «Российские производители из года в год, пользуясь преференциями со стороны государства, увеличивают производство, закладывают новые виноградники. У них практически не существует проблем с поставками высокотехнологического европейского оборудования для организации производства. Мелкие кризисы, возникшие в прошлом году, например, с пробками для бутылок и других расходников – были нивелированы», – говорит автор In vino papulos.

От винограда к солоду

Рынок поменялся не в пользу слабоалкогольных напитков и вина, говорит директор пермской «Винотека 59» Екатерина Балдина. По ее словам, в первую очередь, возросло потребление водки и крепких спиртных напитков.

«В 2023 году тенденция перераспределения долей по потреблению напитков сохраняется. В январе этого года стоимость акцизов стала выше. Подорожали игристые вина, крепкие спиртные напитки. Есть некая сезонность в потреблении. Слабоалкогольные напитки и сидры чаще всего пьют летом. На рынке вина тоже есть модные тенденции: в регионе растет доля потребления белых и розовых вин», – поясняет «bc» г-жа Балдина.

При этом, как замечает директор пермской винотеки, покупать отечественное вино пермяки стали все же больше. Одна из причин – рост цен на импортную продукцию. «Порядка 40% импортной продукции потерялись по разным причинам – санкции, отказ от работы с российским рынком, увеличение стоимости. Неустойчивый курс рубля к доллару и евро привел к подорожанию продукции. Цены на хиты стали ощутимо выше. Покупатель делает выбор в пользу более бюджетных напитков от отечественного производителя», – говорит Екатерина Балдина.

Эксперт подтверждает, что, несмотря на увеличение продаж вина отечественного производства, лидерами спроса на сегодня все равно остаются вина из Италии, Испании и Португалии.

Не пропустите:Да пошло всё по формату! Зачем «Лента» закрывает «Семью» и планирует купить «Монетку»06 сентября 2023, 06:00
Все новости компаний