Экономика
  1. Экономика
 13 сентября 2023, 10:38  

Генпрокуратура взыскала в пользу государства имущество пермского АО «39 Арсенал»

Генпрокуратура взыскала в пользу государства имущество пермского АО «39 Арсенал»

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел заявление Генеральной прокуратуры РФ о признании ничтожными сделок с имуществом оборонного предприятия АО «39 Арсенал». Требование было рассмотрено и удовлетворено в рамках дела о банкротстве акционерного общества.

В качестве последствий недействительности сделок суд постановил взыскать в доход государства объекты имущественного комплекса предприятия, а также денежные средства в размере 285 млн рублей.

Оспорен договор купли-продажи, заключенный с ООО «РегионАвтоЦентр» в июне 2021 года по результатам проведения торгов, а также договор аренды и соглашения о переуступке прав.

«По мнению прокуратуры, в результате последовательных взаимосвязанных сделок имущественный комплекс стратегического предприятия был раздроблен и используется не по целевому назначению в ущерб публичным интересам в сфере обороноспособности страны», – рассказали в пресс-службе суда о позиции истца.

Недействующий ныне оборонный завод располагается в границах улиц Коноплева, Модераха, Чернышевского и ЖК «Альпийская горка».

Все новости компаний