Бизнес
  1. Бизнес
 07 сентября 2023, 07:00  

Не лечи меня. В бывшем здании поликлиники в Перми могут открыть рестораны

Не лечи меня. В бывшем здании поликлиники в Перми могут открыть рестораны
Бывшее здание поликлиники в центре Перми могут превратить в ресторанный кластер. Гастропроекты предлагают запустить известным рестораторам города. Эксперты считают, что площадка сможет привлечь посетителей.
Автор:

В здании бывшей поликлиники на ул. Пермской, 45 могут открыться несколько ресторанов. Об этом Business Class рассказали три собеседника из ресторанной сферы Перми и рынка недвижимости. По словам некоторых из них, рассматривают возможности зайти с новыми проектами на площадку создатели бара «Совесть», кафе «Рис Лапша», Belka, а также ресторанов Nolan wine&kitchen и Rob Roy. Договоры аренды пока не заключены, но достигнуты договоренности с якорными арендаторами, говорят источники «bc». Помимо того, в здании могут разместиться дизайнерские и развлекательные проекты. Таким образом объект будет представлять из себя ресторанный кластер. Пока же в здании продолжаются ремонтные работы.

По словам директора арендующего здание бывшей поликлиники ООО «ПРОМИНКОМ» Алексея Макаева, пермские предприниматели проявляют интерес к аренде помещений, но о конкретных договоренностях говорить пока рано. «Желающих много. Есть пул тех, кто хочет заехать на площадку, когда работы будут закончены. Пока это, так скажем, «джентльменские соглашения», поскольку никакие документы не подписаны», – пояснил г-н Макаев.

«РисЛапша» на ул. Мильчакова и в Разгуляе запустили Сергей Миков и Владислав Соколов. Также они развивают итальянский ресторан PizzaPasta в Индустриальном районе. Ресторан Belka принадлежит собственникам сети кафе Roll’s, в этом году они открыли «Булошную» напротив Театра-Театра. Еще один крупный игрок на пермском рынке, которого называют среди возможных интересантов площадки, – ресторанная группа Barmanagement.pro – управляет барами Rob Roy, Mai Tai, Curtiss, бистро «Лапшичная» и рестораном Nolan wine&kitchen.

Николай Канищев, один из основателей ресторанной группы Barmanagement.pro (занимается развитием баров Rob Roy, Mai Tai, Curtiss, бистро «Лапшичная» и ресторана Nolan wine&kitchen), подтвердил, что создание ресторанного кластера на площадке обсуждается, но комментировать планы не стал.

Ремонт интерьера и приспособление здания по ул. Пермской, 45 для современного использования по условиям договора аренды необходимо закончить до конца 2026 года. Арендатор намерен завершить работы раньше этого срока. «Хотели запускать объект в 2023 году, но немного задержались, при этом все равно идем в установленном договором графике. Если все будет успешно, то надеемся, что в следующем году субарендаторы начнут заезжать на площадку», – рассказал Алексей Макаев.

На данный момент ремонт и реставрацию фасадов с воссозданием элементов декора, кровли и водосточной системы инвестор завершил, эти работы проходят приемку. Внутри здания завершены демонтажные работы, продолжается внутренняя отделка, сообщили «bc» в пресс-службе регионального Министерства имущества и градостроительной деятельности. В ведомстве пояснили, что до завершения реставрационных работ субарендаторы не смогут заехать на площадку. По условиям договора размещение каждого субарендатора необходимо будет согласовать с краевым Минимущества. Пока с министерством обсуждались приблизительные варианты наполнения площадки, сказал Алексей Макаев. На данный момент не подписаны договоры аренды, говорить о том, кто точно займет помещения, преждевременно, уточняет директор компании-арендатора.

Не пропустите:​Искусство есть. В новом здании Пермской галереи построят двухэтажное кафе31 июля 2023, 07:00

В конце 2021 года власти сдали объект культурного наследия «Дом инженерного товарищества» в аренду на 49 лет по льготной ставке 1 рубль за квадратный метр в год. Площадь здания – 3,35 тыс. кв. м. Помимо помещений на четырех этажах имеется внутренний дворик. Договор по результатам аукциона заключен с ООО «ПРОМИНКОМ». В рамках конкурентной борьбы на аукционе цена повысилась до 1,5 млн рублей. Столько «ПРОМИНКОМ» будет платить до окончания работ по реставрации, а далее до конца действия договора ставка снизится до 3,3 тыс. рублей. После реставрации здание разрешено использовать для размещения социальных, спортивных и культурно-досуговых учреждений. Субарендаторы из числа предприятий торговли, общепита тоже возможны, как и размещение гостиницы или офисов.

Директор УК «Столица» Константин Копытов считает, что проект обещает быть успешным. «Якорем в этом случае выступает местоположение. Объект находится на перекрестке крупных пешеходных улиц, здесь высокий пешеходный трафик, расположены и театры, и клубы. Объединение на одной площадке нескольких крупных арендаторов станет стимулом для привлечения посетителей, они будут переходить из одного заведения в другое. Кроме того, общая локация позволит сократить издержки на инфраструктуру, ее монтаж и обслуживание. Единственный нюанс – платная парковка в центре города», – предположил г-н Копытов.

Концепция ресторанного кластера в этом районе жизнеспособная, считает генеральный директор УК «Труменс-Групп» Елена Денисова. «Для открытия заведений общепита помещения должны быть обеспечены электросетями достаточной мощности, вентиляционной системой, вытяжками и т. д. Если площадки готовы, то с точки зрения посещаемости заведения окажутся востребованы. Посетителям будет удобно переходить из одного заведения в другое. К тому же положительный эффект создаст соседство с уже действующими кафе и барами в пределах этого квартала. Арендные ставки под общепит выше, чем под общественные пространства, поэтому завести ресторанных операторов экономически выгоднее», – анализирует Елена Денисова.

Здание по ул. Пермской, 45 построено в конце ХIX века и является объектом культурного наследия «Дом, где в 1902-1903 гг. жила Л.А. Фотиева». Лидия Фотиева – участница революционного движения, в начале 1920-х годов – личный секретарь Владимира Ленина. Более известен открытый на том же месте в 1909 году «Дом Пермского инженерного товарищества». Он также охраняется как объект культурного наследия, связанный с развитием инженерной мысли, а также сферы здравоохранения. С советских времен и до 2017 года по ул. Пермской, 45 (бывшая ул. Кирова) работала поликлиника №1 – первая в городе. После закрытия учреждения здравоохранения здание пустует.
Все новости компаний