Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 августа 2023, 07:00  

Жаркие ставки. В Перми за год на 20% подорожала аренда квартир

Жаркие ставки. В Перми за год на 20% подорожала аренда квартир
Изменению цен способствует дефицит предложения и рост коммунальных платежей.
Автор:

В Перми за год заметно выросли цены на съем жилья. Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в июне в Перми составила 18,5 тысяч рублей в месяц. По подсчетам «ЦИАН.Аналитики», за полгода она увеличилась на 9%, а за год – на 20%. Эксперты отмечают, что на рынке аренды сложился устойчивый тренд с 2021 года – количество предложения снижается при высоком спросе, а ставки растут.

«С января цены на аренду жилья увеличились примерно на 15%. Объекты, которые пару лет назад сдавали за 10 тыс. рублей, сейчас уже – за 13 тыс. рублей, с 15 тыс. рублей подорожали до 20 тыс. рублей. Уровень предложения снижается, можно даже говорить о дефиците квартир на рынке Перми. Собственники становятся менее лояльными, условия сдачи приближаются к московскому региону – аренда плюс залог в размере месячной оплаты. Спрос на порядок выше предложения, отсюда и рост ставок. При этом уровень платежеспособности населения снижается», – поделился Тимофей Пылаев, директор по недвижимости АН «Типаж».

Директор агентства недвижимости и юридических услуг «Компания «Эксперт» Владимир Токранов рассказал, что летом традиционно арендные ставки невысоки из-за снижения деловой активности. Но в этом году росту не помешала даже жара. «Выросли ставки по всем сегментам – от маленьких комнат до больших квартир с качественным ремонтом. На увеличение стоимости аренды повлияли различные факторы – общие инфляционные процессы, удорожание жизни, а также рост коммунальных платежей. Собственники жилья часто включают «коммуналку» в арендную плату, чтобы не переживать и не контролировать арендаторов по этому вопросу. Процент таких случаев растет».

Не пропустите:Жара ценам не тормоз. Жилая недвижимость в Перми продолжает дорожать03 августа 2023, 07:00

Про обратную тенденцию рассказал директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев: «Коммунальные платежи постоянно растут, поэтому собственники хотят полностью переложить их оплату на арендаторов, при этом уменьшив арендную ставку. Не всегда так удается договориться, но это обсуждается сторонами». Он рассказал, что с увеличением ввода новостроек на рынке появились новые объекты, но они сдаются в эксплуатацию преимущественно с чистовой отделкой без техники и всего остального, но люди в счет аренды не готовы делать ремонт. «Спроса на жилье такого качества нет. Поэтому многие собственники сделали ремонт, оборудовали кухней и всем необходимым. Где-то через полгода квартиры вновь появились на рынке», – пояснил Алексей Ананьев.

По словам Тимофея Пылаева, сейчас в Перми объекты сдаются в среднем на 30% быстрее, чем в 2022 году. «Популярны студии, комнаты в общежитии, которые переделывают под мини-квартиры со своим санузлом и зоной кухни, по цене они уже не сильно отличаются от однокомнатных квартир. Срок экспозиции трех- и четырехкомнатных квартир побольше, но у таких объектов другая целевая аудитория – это командированные. Собственники чаще комплектуют квартиры под них – большое количество спальных мест, отдельных кроватей, готовность заключать договор с юридическими лицами, при этом ставки по аренде выше рыночных. В центральных районах Перми ремонтируются фасады домов – это оказало негативное влияние на рынок аренды. Такие объекты было тяжелее сдать, потому что не каждый человек готов терпеть неудобства и шум. Но в то же время в город приезжали дополнительно строители, которые снимали много квартир», – отметил эксперт.

Активизировались и начали сдавать недвижимость ради дополнительного дохода даже те, кто ранее не планировал это делать, поделился Владимир Токранов.

«Если говорить об аренде квартир как о бизнесе, то у объектов есть срок окупаемости. Люди ориентируется на общие правила и цены, поэтому поднимают ставки. Их рост продолжится осенью, так как в Пермь приедут студенты и увеличится деловая активность. Хотя есть факторы для снижения цены, например, отток рабочих из средней Азии из-за девальвации рубля, но на ситуацию на рынке это пока не влияет», – резюмировал он.

Дорогие сутки

По данным сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру», средняя стоимость посуточной аренды в Перми в августе этого года составляет 2,6 тыс. рублей. По сравнению с январем прирост составил 21%. За год спрос на посуточное жилье в Перми вырос примерно на 15%, добавил генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру» Юрий Кузнецов.

Жаркие ставки. В Перми за год на 20% подорожала аренда квартир

Алексей Ананьев связывает увеличение спроса посуточной аренды с массовыми мероприятиями, например, люди активно снимали квартиры во время празднования 300-летия Перми.

«Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры и студии. Самые важные характеристики для гостей – это близость жилья к центру, наличие wi-fi и стиральной машины. Многие отдают предпочтение именно посуточному жилью, а не отелям, так как в квартирах, как правило, всегда есть кухонная зона. Это позволяет готовить самостоятельно. Там больше свободы, можно, например, заказывать доставку продуктов и готовой еды. Наибольшее число бронирований в этом году в Перми приходится на июль», – прокомментировал Юрий Кузнецов.
Все новости компаний