Росжелдор утвердил документацию для строительства новой остановки электричек в центре Перми

Росжелдор утвердил документацию для строительства новой остановки электричек в центре Перми

Федеральное агентство железнодорожного транспорта утвердило проекты планировки территории и межевания территории для строительства высокой пассажирской платформы на остановочном пункте «Ул. Попова». Она расположится между путями на перегоне Пермь II – Пермь I. Для этого пространство между ними потребуется увеличить – разобрать четный путь и уложить новый участок рельсов.

Проектом предусмотрено сооружение нового остановочного пункта, включающего высокую островную пассажирскую платформу с навесом и блоком технологических помещений.

Резервирования и изъятия земельных участков для государственных нужд не потребуется. Однако предполагается установление публичных сервитутов для обеспечения строительства, реконструкции объектов инфраструктуры в отношении двух участков. Один находится по ул. Окулова, 14, второй относится к дорожной сети и включает отрезок улицы Окулова от ул. Монастырской до ул. Попова

В конце апреля краевым Минтрансом утвержден перечень мероприятий по обустройству объектов инфраструктуры пригородного железнодорожного транспорта. В документе затраты на обустройство платформы на остановке «Ул. Попова» указаны в размере 341,5 млн рублей. Второе мероприятие – реконструкция посадочной площадки на Перми I. Пермский край и РЖД договорились профинансировать работы на паритетных началах (50/50). Срок работ – 2023-2024 годы.

Все новости компаний