Город
  1. Город
 19 августа 2023, 11:00  

​Депутаты продолжат контролировать реализацию плана подготовки новых мест на кладбищах

​Депутаты продолжат контролировать реализацию плана подготовки новых мест на кладбищах

Специалисты городской администрации выявили на кладбищах «Заозерское» и «Северное» наличие свободных площадей – суммарно порядка 10 га. Они позволяют организовать 8500 мест для захоронения умерших. На подготовку новых площадей потребуется около года, стоимость работ оценивается в 77,7 млн рублей. Об этом рассказал начальник департамента дорог и благоустройства администрации Перми Дмитрий Мясоедов на заседании думского комитета по городскому хозяйству.

Не пропустите:​Комитет по бюджету одобрил изменения в главный финансовый документ Перми18 августа 2023, 13:01

Он добавил, что специалисты изучают альтернативные технологии подготовки площадей для захоронения умерших. «Подготовка традиционным способом подразумевает большой объем перевозок и утилизацию отходов на полигоне, поэтому имеет высокую стоимость. Рассматриваем вариант с использованием лесозаготовительной техники, это позволит исключить из процесса погрузку, перевозку и утилизацию древесины. При таком подходе поваленные деревья дробятся на месте и перемешиваются с грунтом. Предварительные расчеты показывают, что использование технологии позволит экономить средства бюджета», – рассказал Дмитрий Мясоедов.

С начала 2023 года в Перми произведено 3584 захоронения, в том числе 920 новых и 2416 подзахоронений к могиле или в могилу близкого родственника, а также 248 захоронений невостребованных умерших. Резерв подготовленных площадей на кладбищах Перми составляет 1738 мест для традиционных захоронений и 3193 мест для захоронения урн с прахом.

Депутат Владимир Манин отметил, что проделан немалый объем работы, однако остаются вопросы к срокам реализации мероприятий, а также к ситуации с контрактом на строительство крематория. Он высказал обеспокоенность тем, что даже с учетом резерва площади под захоронение могут быть исчерпаны уже в первом квартале 2024 года. Вывод сделан на основании динамики захоронений в 2023 году, а также среднего показателя захоронений в год. Он составляет порядка 12 тысяч.

Депутаты приняли информацию к сведению, оставили вопрос на контроле комитета и вновь вернутся к его рассмотрению по итогам года.

Все новости компаний