Недвижимость
  1. Недвижимость
 17 августа 2023, 21:00  

​Пермский департамент получит функции по согласованию архитектурного облика зданий и летников

​Пермский департамент получит функции по согласованию архитектурного облика зданий и летников

Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми планируется наделить полномочиями по согласованию архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства при их возведении или реконструкции. Инициативу поддержал комитет по благоустройству и пространственному развитию Пермской гордумы.

Как пояснила начальник департамента градостроительства Мария Норова, с 1 сентября 2023 года обязанность по согласованию архитектурно-градостроительного облика вводится на федеральном уровне. Минимущества Прикамья должно отразить требования согласования в Правилах землепользования и застройки. Согласно закону на муниципальном уровне за согласование облика будет отвечать городское ведомство.

«Перед получением разрешения на строительство застройщики должны будут пройти согласование архитектурно-градостроительного облика объекта. Правило коснется зданий, которые планируется строить и реконструировать в центральном планировочном районе – он в Перми ограничен реками Камой, Данилихой, Егошихой и Чкаловской дамбой. Кроме того, требования будут предъявляться к улицам особого градостроительного значения. Сроки согласования – 10 рабочих дней. От девелоперов не потребуется разрабатывать новые документы на согласование, они входят в проектную документацию», – пояснила г-жа Норова.

Председатель комитета Михаил Черепанов отметил, что раньше согласование архитектурно-градостроительного облика было необязательным и касалось знаковых девелоперских проектов в центре города, их, как правило, обсуждали на Градсовете при главе города.

«Считаю, что новое правило положительно повлияет на облик центра Перми. Кроме того, порядок и дисциплина позволяют создать единые правила игры для участников рынка и защитить добросовестный бизнес. Застройщикам не потребуется подавать каких-то новых документов, раньше их представляли вместе с проектной документацией для получения разрешения на строительство», – отметил Михаил Черепанов.

Кроме того, департамент градостроительства будет согласовывать колерный паспорт (внешний вид) сезонных кафе. По словам Михаила Черепанова, требование позволит избежать беспорядка при установке летников.

Все новости компаний