Политика
  1. Политика
 09 августа 2023, 13:15  

​Избирательная комиссия Пермского края отказала 17 кандидатам в регистрации на осенние выборы

​Избирательная комиссия Пермского края отказала 17 кандидатам в регистрации на осенние выборы

Региональный Избирком подвел итоги регистрации претендентов для участия в сентябрьских выборах. Комиссия не допустила до выборов 17 человек. Это число составило 5 % от общего количества заявившихся кандидатов.

Решения об отказе регистрации, сообщили в пресс-службе избирательной комиссии региона, коллегиальный орган выносил, в основном, из-за сокрытия претендентами сведений о судимостях, а также ввиду неполноты или недостоверности сведений о кандидатах в направляемых в адрес Избиркома документах.

«Ряд кандидатов допустили ошибки в оформлении подписных листов либо собрали недостаточное число достоверных подписей. При этом всех кандидатов уведомляли о допущенных нарушениях, и давали в установленный законом срок возможность внести необходимые изменения», – подчеркнули в Краевой избирательной комиссии.

Таким образом в гонке за мандатами примут участие 312 кандидатов: 94 от «Единой России», 54 от ЛДПР, 50 от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», 39 от КПРФ, 44 от СРЗП, 12 самовыдвиженцев, семь от «Новых людей», а также по одному кандидату от «Родины» и «Яблока». Самое интенсивное состязание ожидается на выборах в Чайковскую Думу – там на один мандат претендуют 4-5 кандидатов.

Напомним, в 2023 году в Прикамье состоятся выборы депутатов в территориальные Думы пяти муниципалитетов региона – в Горнозаводском, Кизеловском, Краснокамском, Оханском и Чайковском городских округах. Также пройдут довыборы в краевой парламент и Пермскую Думу по округам № 17 и № 5 соответственно. Всего на кону в этом году 94 мандата. Главное электоральное нововведение для края в этом году – внедрение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По предварительным оценкам экспертов, им хотят воспользоваться около 20 % избирателей.

Не пропустите:Злоба, прагматизм и дистант. Как в Прикамье в 2023 году пройдут избирательные кампании06 июля 2023, 07:00
Все новости компаний