​Завершено конкурсное производство в отношении застройщика проблемного дома по ул. Юнг Прикамья

​Завершено конкурсное производство в отношении застройщика проблемного дома по ул. Юнг Прикамья

Автор:

Арбитражный суд прекратил конкурсное производство в отношении ООО «А-Система». У должника больше нет имущества или денежных средств, которые можно было бы направить в счет погашения обязательств перед кредиторами.

В определении по делу сказано, что у застройщика остались непогашенные задолженности. В частности, речь идет о кредиторах четвертой очереди реестра требований – их притязания не удовлетворялись ввиду недостаточности средств у «А-Системы», поэтому признаны погашенными.

«Признание неудовлетворенных требований кредиторов погашенными по причине недостаточности имущества должника означает, что такие требования в дальнейшем не могут предъявляться к исполнению, за исключением случаев, предусмотренных законом. При таких обстоятельствах конкурсное производство в отношении общества «А-Система» подлежит завершению», – написано в определении.

При этом представитель Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Пермского края в суде настаивал на преждевременности завершения конкурсных процедур, однако его доводы отклонили.

Напомним, незавершенный 18-этажный дом по ул. Юнг Прикамья, девелопером которого являлось «А-Система», и участок под ним определением суда переданы в ведение Краевого фонда защиты прав дольщиков. Вместе с этим организация также получила права на проектную документацию и все внесенные в нее изменения. Решено достроить проблемный объект. Зимой 2021 года объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ, в котором победило ООО «КС-Девелопмент», предложив выполнить необходимые мероприятия за 12,3 млн рублей. В ходе проектирования организация обнаружила несоответствие имеющегося проекта действующим строительным нормам – площади земельного участка недостаточно для возведения дома. В связи с этим решено было приобрести еще один участок. Чуть позже проектно-сметная документация получила положительное заключение госэкспертизы и со второго раза удалось провести конкурс по отбору организации, которая достроит дом. ДЛя этого были выбраны общества с ограниченной ответственностью «Акрополь-М» и «СТРОЙУНИВЕРСАЛ-ПАРМА». 14 октября 2022 года заключен договор генерального подряда с указанными организациями, срок выполнения всех работ ограничен 12 месяцами. Согласно информации Регионального фонда защиты прав дольщиков, по состоянию на июнь 2023 года, на объекте ведется кладка наружных и внутренних стен из газоблоков, монтируются системы отопления, электроснабжения вентиляции и водопровода. Одновременно с этим ведется установка окон, вентилируемого фасада, выполняются внутренние отделочные работы и ряд иных строительных мероприятий.

Не пропустите:​Дострой-ка. Бывшие площадки долгостроев Пермского края постепенно выпускают на торги04 июля 2023, 07:00

Фото на главной: Единая информационная система жилищного строительства.

Все новости компаний