Бизнес
  1. Бизнес
 21 июля 2023, 13:00  

Лидеры нашего времени. «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» достиг высоких оценок в сфере охраны труда

Лидеры нашего времени. «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» достиг высоких оценок в сфере охраны труда
«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» стал лауреатом Всероссийского конкурса промышленников и предпринимателей. Это только одна из побед предприятия, достижениями и продукцией которого пользуются люди и организации по всему Пермскому краю, стране и даже миру.
Автор:

Эксперты конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность, устойчивость – 2022», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), дали высокие оценки коллективу пермских нефтепереработчиков в двух номинациях – «За достижения в области охраны труда и здоровья работников» и за проекты в сфере цифровизации. Конкурс проводился в полуюбилейный 15-й раз. Комиссия рассмотрела 287 заявок в 16 номинациях. И «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезу», как и всегда, было что показать.

Не пропустите:Политех набирает будущих нефтяников19 июня 2023, 16:15

В номинации «За достижения в области охраны труда и здоровья работников» предприятие одержало победу уже не впервые. Успехи предприятия и ранее получали высокую оценку Федеральных Минтруда и Минэнерго, ведь Пермский нефтеперерабатывающий завод, благодаря развитой системе социального партнерства, реализует значимые программы по охране здоровья и оздоровления работников и их семей, для занятий физкультурой и спортом. Некоторые практики признаны лучшими в компании «ЛУКОЙЛ» и приняты к тиражированию в других регионах.

На сегодняшний день в коллективе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» созданы все условия для достойного, безопасного труда и полноценного отдыха. Мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной и коллективной защиты, материальная поддержка, организация медицинской помощи и компенсации на оздоровление вкупе с досуговыми и спортивными событиями формируют высокий уровень удовлетворенности трудом среди персонала. В части профессионального развития проводится обязательное и дополнительное обучение, освоение смежных профессий, наставничество, работа с молодежью, всевозможные конкурсы – от профмастерства до научно-технического творчества. Отдельно стоит отметить систему непрерывных улучшений, когда каждый сотрудник может выдвинуть и реализовать свою идею, материальная оценка такой работы в виде премий мотивирует сотрудников на постоянное совершенствование бизнес-процессов, технологий. Свидетельством тому, что пермский завод стал образцово-показательной площадкой, являются многочисленные стажировки для сотрудников из других дочерних организаций компании.

От культуры безопасности до виртуальной реальности

Лучших практик в области охраны труда среди промышленных производств региона на Пермском НПЗ найдется немало. На предприятии разработали и реализовали программу основных мероприятий по развитию лидерства и культуры безопасности. Она представляет собой полноценную систему норм, ценностей, взглядов и принципов, которые влияют на поведение человека, позволяют осознавать риски. Итог – у персонала вырабатывается привычка действовать безопасно. Более того, для развития культуры безопасного поведения на заводе используются все каналы коммуникации – от лекций и тематических радиопередач до интеллектуальных и творческих марафонов. Иными словами, безопасность для сотрудников стала не только сухой выжимкой требований и норм, но и своеобразным средством самовыражения, самореализации и самостийным кредо.

Еще один удачный пример, помогающий довести до автоматизма навыки в области охраны труда, – собственные учебно-тренировочные полигоны. Их у «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» несколько. На одном тренируются и сдают экзамены представители основных рабочих профессий, на втором – отрабатываются навыки работы на высоте. Чтобы сотрудники во время работы были готовы к любой ситуации, тренажерные комплексы максимально приближены к реальным условиям, имитируя производственную площадку. Здесь работники могут отточить мастерство в замене различного оборудования, а также пройти обучение аварийно-спасательным работам на высоте (таким смельчакам преподают методы, которыми пользуются промышленные альпинисты). Подобных тренировочных комплексов ни у одного из промышленных предприятий в Прикамье просто нет, отмечают представители завода.

Помимо практического обращения с аппаратами и агрегатами технологический персонал регулярно проверяет свой профессиональный уровень на виртуальных тренажерах, имитирующих основные технологические процессы. Запустить реактор, вывести на режим установку, проверить давление или закрыть задвижки – все это можно сделать на современном симуляторе, точно повторяющем действующее программное обеспечение и автоматизированные системы управления. Как результат – отсутствие аварий и несчастных случаев на протяжении последних лет.

Здоровый заводчанин – счастливый коллектив

Еще одна важная составляющая для предприятия в системе защиты своих работников – особое внимание вопросам охраны здоровья, а также популяризации спорта и здорового образа жизни. Чтобы в пределах завода каждый мог получить своевременную медпомощь, на предприятии работают собственные здравпункт и цеховая медицинская служба. Вне его стен сотрудникам предлагают добровольное медицинское страхование, организацию онко- и кардиоскринингов, профилактическую вакцинацию, и это лишь малая часть мероприятий, направленных на поддержание работоспособного и здорового коллектива. Отдельно стоит остановиться на проведении онкологических и кардиологических скринингов. Подобных мероприятий среди организаций региона никто не проводит, несмотря на то, что заболевания онкологического спектра, а также болезни сердца зачастую протекают незаметно. Лишь специальные процедуры способны выявить их на ранних стадиях, когда вылечить их еще возможно или проще всего. Представители «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» пояснили, что именно желание обеспечить своим сотрудникам долгую и плодотворную жизнь сподвигло организовывать периодические скрининги. Ведь здоровье каждого человека бесценно.

Спорт для заводчан является еще одним способом достижения поставленных целей. И это не пустые слова – заводской спартакиаде нынче 64 года. Спортивные традиции завода корнями уходят в теплое лето 1959 года. Именно тогда на поляне вблизи Черняевского леса прошли первые соревнования по пяти видам спорта. Сейчас их в программе ежегодной спартакиады более двух десятков, а на месте первых состязаний ныне построен спортивный комплекс международного уровня. И носит он имя Вениамина Сухарева. Совершенно не случайно, ведь легендарный директор Пермнефтеоргсинтеза мечтал о создании современного и многофункционального спортивного центра, где не только нефтепереработчики, но и все желающие могли бы заниматься и соревноваться. А ведь когда-то на этом месте было обычное поле, где в любую погоду гоняли мяч футболисты-любители.

Защита природы – дело общее

Не пропустите:​В Перми установят памятник в честь Вениамина Сухарева13 февраля 2023, 07:30

Заслуженный нефтяник и талантливый руководитель Пермского НПЗ Вениамин Платонович Сухарев (в этом году ему исполнилось бы 85 лет) всегда думал не только о персонале предприятия, но и гораздо масштабнее – о благополучии города и края. Потому поддерживал и развивал социальное инвестирование – строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения и спорта. Но в первую очередь пристальное внимание он уделял работе в области природоохранной деятельности, которая велась под его началом постоянно.

Сегодня традиции, созданные Вениамином Платоновичем, бережно сохранены на предприятии и развиваются всеми возможными способами.

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ежегодно направляет свыше 15 млн рублей на благотворительные проекты, с помощью которых формируется комфортная городская среда, обеспечивающая развитие социальной инфраструктуры. Детские сады и школы ежегодно улучшают материальную базу, получая поддержку от ЛУКОЙЛа.

Не перестает совершенствоваться и экологическая программа завода. Сегодня она включает в себя разноплановые направления – от модернизации технологических объектов до внедрения цифровых помощников в области экомониторинга. Так, например, вот уже несколько лет нефтепереработчики контролируют качество воздуха в зоне влияния предприятия посредством автоматизированных экопостов. С этим направлением даже активно знакомят общественность – регулярно с участием заводских экологов и экоактивистов проходят зеленые рейды как в Индустриальном районе, так и в Пермском муниципальном округе. Ведь для жителей города важно не только слышать о тех или иных экозащитных мерах, но и принимать в них прямое участие. На предприятии уверены, что такие мероприятия лучше всего позволяют понять главные тревоги людей и выстраивать взаимные, доверительные отношения.

Цифра в нефти

По уровню технологичности, автоматизации и цифровизации Пермский НПЗ лидирует в российской нефтепереработке. При этом такой приоритет как экологическая безопасность не теряет актуальности. Только комплексное развитие позволяет достичь эффективности, уверены на предприятии – как в экономическом, так и в производственном плане. У пермских нефтепеработчиков на сегодняшний день в достатке внедренных цифровых разработок уровня «Промышленности 4.0». Все они обеспечивают повышение эффективности производственных процессов, роботизацию рутинных операций и, что немаловажно в современных реалиях, – импортозамещение.

Весомый экономический эффект принесла внедренная в прошлом году система онлайн-мониторинга эффективности работы технологических объектов «ЭКОНС». Теперь с помощью цифровой платформы операторы технологических установок могут в реальном времени оценить влияние производственных показателей на экономику предприятия. Система автоматически рассчитывает и показывает целевые значения показателей, при которых достигается максимальная эффективность производства. В заводском документообороте кардинальные изменения в пользу цифры: он полностью переведен на электронную версию и успешно интегрирован с государственными системами. Этот пилотный для региона и «ЛУКОЙЛа» проект уже активно осваивается и на других предприятиях.

Продолжает развиваться система предиктивной аналитики, которая обеспечивает прогнозирование рисков по выходу из строя динамического оборудования и позволяет минимизировать внеплановые остановы агрегатов. А еще, поделились с «bc» представители «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза», в этом году на предприятии вводят в эксплуатацию систему контроля норм технологических режимов на платформе ИндаСофт. С ее помощью возможно осуществлять оперативный контроль за режимами работы производственных объектов на основе полученных в режиме реального времени данных.

Кроме того, сейчас на заводе активно разрабатываются процессы для ухода от рутинных операций сотрудников на отечественной платформе программной роботизации PIX Robotics. Внедряется система контроля за соблюдением норм и требований промышленной безопасности, она представляет собой кластер нейронных сетей или детекторов, которые выполняют определенные задачи. В общем и целом предприятие сегодня – как выставка передовых технологий. С одной важной оговоркой – увидеть здесь можно не просто потенциально впечатляющие прототипы, но реально работающие технологические решения, которое выводят завод на новые уровни эффективности.

Сердца и умы производства

Как ни крути, за каждым успехом предприятия стоят люди. Именно поэтому руководство завода прикладывает столько усилий к комплексной модернизации предприятия, созданию благоприятных условий для работы и заботе о всеобщем здоровье. Высокие технологии вкупе с социальной ориентацией привлекают к «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтезу» сердца и умы молодого поколения, которое выбирает завод как для своей первой производственной практики, так и для постоянной работы в будущем на долгое время.

На протяжении нескольких лет компания ведет всеобъемлющую работу с подрастающими специалистами. Студенты Пермского политеха, Краевого индустриального техникума им. В. П. Сухарева, Пермского классического университета и Чайковского индустриального колледжа всегда приветствуются в рядах лукойловцев.

Ежегодно для прохождения практики на завод приходят порядка сотни студентов, большая часть с предоставлением рабочего места и оплатой труда. Это позволяет заинтересовать и вовлечь молодое поколение в производственный процесс, чтобы завод во всех смыслах был наиболее привлекательным. Для молодых нефтепереработчиков завод также предлагает компенсацию найма жилья, материальную помощь при приеме на работу сразу после окончания учебного заведения, программы адаптации работников и наставничества и профессиональные конкурсы – все то, что позволяет молодежи и персоналу в целом поддерживать высокую мотивацию и всесторонне развиваться.

Не пропустите:Лучшие из лучших. В ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ наградили победителей конкурса профмастерства29 июня 2023, 17:00
Все новости компаний