Город
  1. Город
 13 февраля 2023, 07:30  

​В Перми установят памятник в честь Вениамина Сухарева

​В Перми установят памятник в честь Вениамина Сухарева

В Индустриальном районе Перми появится памятник в честь Вениамина Сухарева, почетного гражданина Перми и Пермской области, бывшего генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Бюст установят на территории бульвара по ул. Советской Армии. Согласно постановлению, опубликованному на сайте мэрии Перми, все расходы по изготовлению и установке памятника на себя возьмет ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Вениамин Платонович Сухарев родился в 1938 году в Кунгуре. Трудовую деятельность начал там же, на Кунгурском машиностроительном заводе, в 1956 году учеником заточника. Позже, в 1962 году, начал работать на Пермском нефтеперерабатывающем заводе (ныне ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»). Начав с должности помощника оператора, дошел до генерального директора завода, которым руководил с 1987 по 2003 год.

Г-н Сухарев удостоен званий «Отличник Миннефтехимпрома СССР», «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ», «Заслуженный работник Минтопэнерго России» и «Заслуженный работник ОАО «ЛУКОЙЛ». Является автором нескольких десятков изобретений.

Вениамин Сухарев ушел из жизни 28 апреля 2010 года. Ему был 71 год.

Кроме того, в документе указано, что на фасаде здания по ул. Пионерской, 14 установят мемориальную доску в честь 100-летия со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

Не пропустите:В Пермском университете установят часовню в память о погибших во время стрельбы 24 декабря 2022, 12:55
Все новости компаний