Город
  1. Город
 18 июля 2023, 07:00  

Оператор на линии. Скоро начнется подготовка к реконструкции здания бывшего ВКИУ под гостиницу

Оператор на линии. Скоро начнется подготовка к реконструкции здания бывшего ВКИУ под гостиницу
Скоро начнется подготовка к реконструкции здания бывшего ВКИУ под гостиницу. Управлять объектом станет Azimut Hotels. Продолжается строительство еще двух отелей высокого класса в Перми. Business Class следит за ходом их реализации.

Гостиничным комплексом по ул. Окулова, 4 будет управлять ООО «Азимут Хотелс Компани». Об этом Business Class рассказали в Корпорации развития Пермского края. Договор с этим оператором был заключен еще в 2019 году. Тогда предполагалось, что комплекс введут в эксплуатацию в 2022 году.

В середине 2020 года сообщалось, что разработка проекта реконструкции здания для размещения гостиничного комплекса приостановлена на фоне изменения конъюнктуры рынка гостиничных услуг из-за COVID-19. Позднее работу продолжили, говорилось о переговорах с потенциальными инвесторами/арендаторами. В их числе называли AZIMUT Hotel, но об окончательной договоренности до настоящего времени не заявляли.

По итогам конкурсной процедуры, подведенной в октябре 2019 года, ООО «Азимут Хотелс Компани» на 20 лет получило право на управление отелем, который будет создан в результате реконструкции здания по ул. Окулова, 4 с оплатой в сумме 456 млн рублей.

Проект реализуется при участии государственной корпорации «Туризм.РФ». «Он направлен на создание современной туристской инфраструктуры в Перми, увеличение туристического потока краевой столицы почти на 30 тыс. человек в год, прирост качественного номерного фонда на 198 номеров и увеличение среднего срока пребывания гостей в Перми», – отмечают в КРПК.

Теперь в КРПК сообщили, что сроки ранее заключенного с гостиничной сетью контракта актуализированы, а все остальные условия сохранены. Кроме того, стороной соглашения стала не КРПК, а ее дочерняя компания-застройщик, ООО «Окулова 4». С «Азимут Хотелс Компани» также был подписан договор технического сопровождения проектирования объекта.

«Весь период с 2019 года «Азимут Хотелс Компани» оказывало консультативную помощь в процессе поиска финансирования и возможных путей реализации проекта в связи с пандемией и изменением внешнеэкономических факторов. Благодаря этому сотрудничеству была найдена оптимальная схема партнерства с АО «Корпорация «Туризм.РФ» с возможностью льготного кредитования и софинансирования проекта федеральной структурой. Сейчас «Азимут Хотелс Компани» принимает активное участие в реализации проекта», – рассказали в КРПК.

Проект создания гостиницы в здании бывшего ВКИУ проходит государственную экспертизу. До конца июля начнется подготовительный этап работ: устройство строительной площадки, монтаж лесов с ограждающей сеткой, а также частичный демонтаж внутреннего и внешнего оснащения здания.

Открыть отель планируется в декабре 2024 года. Помимо номерного фонда (на втором-пятом этажах) он вместит ресторан с банкетным залом, бар, фитнес-центр, SPA-центр и конференц-залы. Затраты на реконструкцию бывших казарм не должны превысить 1,8 млрд рублей.

AZIMUT Hotels – международная гостиничная сеть, созданная в 2004 году. На сегодня включает 30 городских отелей в разных регионах России, а также в Германии (по одному в Дрездене, Эрдинге и Нюрнберге).

Оператор на линии. Скоро начнется подготовка к реконструкции здания бывшего ВКИУ под гостиницу

Стало дороже и дольше

Возведение здания по ул. Монастырской, которое предназначено для размещения пятизвездочного отеля в составе многофункционального центра «Эспланада», планируется завершить в марте 2024 года. Изначально ввести объект в эксплуатацию собирались в первой половине 2023 года. Затем власти рассчитывали, что работы войдут в завершающую стадию до конца текущего года.

Многофункциональный центр «Эспланада» в границах улиц Попова – Монастырская – Осинская – Советская включает в себя строительство объектов общей площадью порядка 195 тыс. кв. м, в том числе:
торговые площади – 88 тыс. кв. м;кинотеатр – 3,7 тыс. кв. м;
гостиница «5 звезд» –13,08 тыс. кв. м;
конгресс-центр (с возможностью проведения мероприятий с участием более 1000 человек) – 3,5 тыс. кв. м; рестораны – 3 тыс. кв. м;
детский центр – 2 тыс. кв. м;
паркинг вместимостью 1200 машиномест;
технические помещения и места общего пользования.

Перенос сроков коснулся и последующих этапов создания многофункционального комплекса. Кроме того, увеличились расходы на строительство. Как пояснили в ООО «Проспект Пермь», изменения вызваны объективными причинами. «В связи с внешнеэкономической ситуацией компании пришлось отказаться от некоторых заявленных ранее материалов и оборудования, что отразилось на стоимости и сроках. Приоритет в очередности реализации остается за объектами, которые сегодня очень важны для города и края», – заявили в компании.

Через год после здания отеля (в марте 2025 года) должен начать работу конгресс-центр. Далее запланирован ввод еще двух очередей торгового центра – в 2026 и 2027 годах. Они дополнят уже работающий «iMall Эспланада» и будут включать торговые площади, рестораны и паркинг (ориентировочно 670 машиномест). К созданию этих площадей планируется приступить в апреле 2024 года. Объем вложений, необходимых для реализации инвестиционного проекта, который имеет статус приоритетного, увеличен с 13 до 14,9 млрд рублей.

Разрешение на строительство здания гостиницы по ул. Монастырской ООО «Проспект-Пермь» получило в ноябре 2020 года. На тот момент застройщик уже имел соглашение по управлению объектом с международным оператором Radisson – оно подписано еще в 2019-м. Символический «первый камень» будущего отеля заложен в конце декабря 2020 года. Сообщалось, что отель будет работать в высоком ценовом сегменте и располагать 150 номерами, лобби-баром, бассейном, тренажерным залом, конгресс-холлом и переговорными комнатами, а также видовым рестораном.

Не пропустите:Пешеходный мост через улицу Попова в Перми планируют достроить в 2024 году05 июля 2023, 09:05

Оператор на линии. Скоро начнется подготовка к реконструкции здания бывшего ВКИУ под гостиницу

И еще четыре звезды

Четырехзвездочная гостиница появится в составе комплекса с апартаментами на площадке бывшего ДК «Телта» (ул. Окулова, 14). Этот проект также имеет статус приоритетного, его реализует ООО «АкваВита» (входит в удмуртский холдинг UDS group). Как рассказали Business Class в Министерстве экономического развития Пермского края, сейчас строительство находится в активной стадии. «Выполнено устройство основной кровли здания и стилобата, а также внутренних стен и перегородок. Производится монтаж витражных конструкций, монтируются внутренние инженерные системы отопления, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Ожидается поставка основного инженерного оборудования», – сообщили в ведомстве.

В сентябре 2020 года компания «Аквавита» подписала соглашение с сетью Hilton Hotels. Было закреплено намерение открыть отель на 130 номеров под брендом Hampton by Hilton. В мае 2022 года на фоне ухода ряда зарубежных компаний из России девелопер говорил, что «уточняет информацию» о сотрудничестве с Hilton. Впоследствии каких-либо заявлений на этот счет UDS group сделано не было.

Ввод гостиничного комплекса с апартаментами запланирован на 2024 год. Весной представлены планы по второму этапу застройки, который подразумевает возведение административно-делового центра. Общий объем инвестиций в развитие площадки на месте бывшего ДК «Телта» оценен в 2,3 млрд рублей. Срок завершения строительства второй очереди – конец 2026 года.

Все новости компаний