Город
  1. Город
 17 июля 2023, 14:48  

​В Перми начался ремонт парка культуры и отдыха «Балатово»

​В Перми начался ремонт парка культуры и отдыха «Балатово»

В Перми стартовал капитальный ремонт парка культуры и отдыха «Балатово». Подготовительные работы начались в июне этого года. Завершить ремонт планируется в 2024 году.

В администрации Перми сообщили, что подрядчик выполнил разбивочные и демонтажные работы и приступил к устройству баскетбольной и футбольной площадок в южной части парка.

В рамках преобразования общественного пространства планируется создать главную аллею и второстепенные прогулочные дорожки, установить системы наружного освещения и видеонаблюдения, обустроить площадки для тихого отдыха с беседками, три детские и две спортивные зоны, скейт-парк, площадку для выгула собак. Площадь сцены для проведения праздничных мероприятий и танцевальных площадок увеличат, установят дополнительные посадочные места, обустроят контейнеры для мусора и модульные туалеты. Предусмотрены пешеходные и велодорожки, скамейки и урны. Для маломобильных групп населения в парке появится тактильная плитка и мнемосхемы, а также скамьи.
​В Перми начался ремонт парка культуры и отдыха «Балатово»

В МКУ «Пермблагоустройство» пояснили, что после обсуждения проекта реконструкции парка с общественностью и экологами было принято решение о его корректировке. В частности, сокращена площадь мощения, а от установки большинства павильонов отказались. Площадь покрытия проездов, тротуаров и площадок уменьшена с 33 до 26 тыс. кв. метров.

​В Перми начался ремонт парка культуры и отдыха «Балатово»

Подрядчику поставлена задача максимально сохранить все существующие здоровые деревья. Дополнительно высадят 285 деревьев и более четырех тыс. кустарников, разобьют цветники на площади около 2,4 тыс. кв. метров и обустроят газоны на площади более 53 тыс. кв. метров.

В мэрии заверили, что работы подрядчика по сносу деревьев из-за их санитарного состояния контролируют экологи.

«В большинстве случаев идет замена деревьев по санитарному состоянию, что делать просто необходимо. По проектным решениям под снос попадает небольшое количество. Все-таки эта часть леса в городские леса давно не входит, лесниками не обслуживается», – пояснил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Изображения: администрация Перми.

Все новости компаний