Культура
  1. Культура
 06 июля 2023, 14:06  

Музыка ожила на вершине. В Губахе состоялся фестиваль «Тайны горы Крестовой»

Музыка ожила на вершине. В Губахе состоялся фестиваль «Тайны горы Крестовой»
На открытии фестиваля «Тайны горы Крестовой» в Губахе артисты балета впервые выступили в сопровождении оркестра. Масштабное событие собрало более 10 тысяч зрителей и было посвящено 300-летию краевой столицы.

В Губахе состоялся XII международный театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» (12+). Он организован благодаря поддержке «Метафракс Групп», правительства Пермского края и Уральского завода противогололедных материалов. За свою историю фестиваль стал сильным брендом, представляющим не только Губаху, но и весь регион в масштабах страны. В год трехсотлетия краевой столицы он вписан в юбилейную программу мероприятий.

«В этом году наш фестиваль мы посвящаем 300-летию Перми, столице и драйверу благополучия региона. Развитие Перми способствует усилению территорий края. И наоборот – сильная Пермь возможна только если сильными будут территории Прикамья», – подчеркнул председатель совета директоров «Метафракс Групп» Армен Гарслян.

Музыка ожила на вершине. В Губахе состоялся фестиваль «Тайны горы Крестовой»

Взяли высокую ноту

Центральное событие фестиваля – «Закат на Крестовой» – это каждый раз уникальное соединение природы и искусства. В этом году увидеть его собрались более 10 тысяч зрителей. Новшеством и своего рода вызовом организатором и участникам стало живое исполнение музыки. Прежде выступления артистов сопровождали аудиозаписи.

«Двенадцать лет назад мы начинали фестиваль с Пермским театром оперы и балета. Это больше, чем партнеры, это сподвижники, друзья, близкие люди. И сегодня в рамках нашего проекта впервые симфонический оркестр на этой сцене вместе с артистами балета», – отметила в своем выступлении председатель оргкомитета фестиваля, директор по стратегическим коммуникациям «Метафракс Групп» Мария Коновалова.

Художественный руководитель камерного драматического театра «Доминанта» Любовь Зайцева вручила Пермскому театру оперы и балета Памятный диплом участника фестиваля «Тайны горы Крестовой». «Когда родилась идея «Заката на Крестовой», были те, кто говорил мне: да никто не пойдет в гору смотреть балет. Но пермские танцовщики ничего не боятся. Они разделили нашу идею, и зрители тоже. Мы вместе поднялись сюда, и поднимемся еще!» – сказала она.

В этом году на вершине Рудянского споя представили первый акт балета «Анюта» (6+) в постановке легендарного Владимира Васильева – спектакль, требующий от танцовщиков особого драматического таланта. В основу либретто лег рассказ Антона Чехова «Анна на шее», дополненный новыми сюжетными линиями. В том числе в театральной постановке появляется история первой, чистой и искренней любви главной героини. «Закат на Крестовой» – всегда о любви, и этот раз он не стал исключением.

Пермский театр оперы и балета планировал на открытии представить еще две постановки помимо «Анюты» – сюиту танцев из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ» (12+) и «Каменный цветок» (12+) – балетный эскиз на музыку Сергея Прокофьева в хореографии Антона Пимонова. Первая включает знаменитый на весь мир «Танец с саблями», который Арам Хачатурян писал в гостинице «Центральной» в Перми.

Их показ не состоялся из-за ухудшения погодных условий. Вечер завершился фейерверком, под яркие вспышки которого гости фестиваля не только поблагодарили артистов, но и поздравили жителей Губахи с Днем города и его 82-летием – оно отмечалось 1 июля.

Открыли новые локации

«Тайны горы Крестовой» длились с 30 июня по 5 июля. Камерный драматический театр «Доминанта», который выступает организатором фестиваля, принимал театральные труппы не только из Пермского края, в том числе приехали гости из других регионов России, а также из Армении. На фестивальной поляне горы Крестовой Ереванский Государственный Русский Драматический театр им. К. Станиславского показал моноспектакль «Вспомни имя свое» (12+) по пьесе Валерия Унанянца про геноцид армян в 1915 году.

Балет Евгения Панфилова привез в Губаху новую интерпретацию легенды о Фаусте в одном из самых мистических спектаклей театра «Ich bin Faust» (12+). Никитинский театр из Воронежа приехал с комедией «Двенадцатая ночь, или как угодно» (12+). Челябинский театр современного танца под живую музыку представил спектакль «Connect» (12+), созданный под впечатлением от книги «Путешествие домой» Радханатха Свами, а Челябинский камерный театр – театральный эксперимент в стиле рэп «Достоевский. Игра в…» (16+).

В декорациях Верхней Губахи пермский камерный театр «Новая драма» поставил «Бесприданницу» (12+), а «Доминанта» – пьесу «Живое вещество академика Лепешинской» (12+) по пьесе, написанной театральным критиком и драматургом Александром Висловым.

Фестиваль «освоил» и новые локации. Впервые спектакли были сыграны в декорациях к фильму «Сердце Пармы»: «Доминанта» представила спектакль «Ближние» (16+) про «заблудившееся» время и человека, заблудившегося в этом времени. А Мастерская Тани Стрельбицкой из Москвы – нетривиальную трагедию «Мой Гамлет» (16+). Труппа этого театра уже участвовала в фестивале в 2021 году, его премьер Станислав Мотырев, который играет Гамлета, родился в Губахе.

Еще одной новой площадкой стал всесезонный курорт «Губаха». Работа «Кама. Дом. Легенды» (16+) Дмитрия Вихрецкого из Пермского театра кукол осмысляет мифы, сказки и легенды угорских народов, населяющих Северный Урал и акваторию Камы. Лысьвенский театр драмы показал спектакль-триптих «Место действия: Лысьва» (12+), посвященный родному городу и его жителям.

Масштабные культурные события и развитие туристической инфраструктуры в Губахе дают синергетический эффект. В перспективе на базе курорта «Губаха» появится четырехзвездочный отель и другая туристическая инфраструктура, которой смогут пользоваться в том числе и гости фестиваля «Тайны горы Крестовой». В то же время такие масштабные события усиливают туристический бренд региона.

За поддержку и участие в организации фестиваля «Тайны горы Крестовой», зрителями которого ежегодно становятся тысячи гостей, приезжающих в Губаху со всего Прикамья и других регионов страны, в 2022 году «Метафракс Кемикалс» получил награду первого конкурса «Лидер Пермского края» в номинации «Туризм».

Оргкомитет фестиваля «Тайны горы Крестовой» выражает благодарность партнерам проекта: гала-спонсору – ООО «Уральский завод противогололедных материалов», «Метафракс Групп», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Филиал АКБ «ФОРА-БАНК» в г. Перми, АКБ «Абсолют Банк», ПАО СК «Росгосстрах», САО «ВСК», РЕСО-Гарантия, АО «Пермский мукомольный завод», АО «СЗ «Пермглавснаб», ООО «Уралхимсинтез», ООО «Азот Трейдинг», компании «АгроСервисГрупп».

Все новости компаний