Бизнес
  1. Бизнес
 31 мая 2022, 10:30  

​В Пермском крае реализуют новые инвестпроекты стоимостью 5 млрд рублей

​В Пермском крае реализуют новые инвестпроекты стоимостью 5 млрд рублей

В Пермском крае планируется реализовать шесть новых инвестиционных проектов. Они направлены на создание новых производств, строительство спортивно-туристических объектов, торгово-ярмарочных комплексов, объектов придорожной инфраструктуры. Общий объем инвестиций оценивается в 5 млрд рублей. Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина присвоил проектам статус приоритетных.

Не пропустите:В Перми планируют построить девять круглогодичных торгово-ярмарочных комплексов30 мая 2022, 20:38

Среди проектов – производство каркасной сетки «Росомаха» на «Краснокамском заводе металлических сеток». Продукция широко применяется – для нужд Минобороны, в сфере ЖКХ и гражданском строительстве, в том числе в дорожном. Стоимость приобретения и установки оборудования составит 165 млн рублей. Запуск планируется в 2023 году.

Еще один инвестпроект реализует компания «Новая Губаха». Предусмотрено строительство туристического комплекса. В его состав войдут гостиница (не ниже трех звезд) и коттеджи в архитектурном стиле барнхаус, ресторан и конференц-холл. На территории комплекса обустроят дорожно-тропиночную сеть, мангальные зоны, детские и воркаут-площадки, места для отдыха, банный СПА-комплекс.

Кроме того, инвестор намерен расширить зону горнолыжного катания в зимний период и экотроп для летнего отдыха. В планах построить всесезонный каток, роллерную трассу, лыжные беговые трассы, учебный склон и сноутюб-горка с подъемниками и помещением для инструкторов, скоростную кресельную канатную дорогу с системой контроля доступа на восточный склон протяженностью 1150 метров.

В проекте также предусмотрен веревочный парк приключений с маршрутами разного уровня сложности, парк-приют для животных с высотным подвесным мостом и амфитеатром. Достопримечательностью «Новой Губахи» станет Парк троллеев – спусков по круто натянутым тросам или веревкам с помощью блоков или карабинов. Всего планируется оборудовать четыре линии.

Масштабный туристический проект оценивается в 2 млрд рублей. Часть объектов хотят запустить в 2023 году, полностью комплекс начнет функционировать в 2025 году.

Все новости компаний