Город
  1. Город
 28 июня 2023, 17:15  

​В Перми полностью высох водоем в одной из особо охраняемых природных территорий

​В Перми полностью высох водоем в одной из особо охраняемых природных территорий

В пределах особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Утиное болото», которая находится в Кировском районе Перми, пересох водоем. В мэрии столицы края сообщили, что это естественный процесс.

На произошедшее в ООПТ обратили внимание горожане, выразившие обеспокоенность состоянием природной территории и судьбой обитающих здесь уток. Вскоре после этого Дмитрий Андреев, начальник городского управления по экологии и природопользованию, уверил пермяков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» – волноваться не о чем. Ранее подобное уже происходило с «Утиным болотом». И тогда, и сейчас причина пересыхания в погодных условиях – водоем в ООПТ не пополняется из подземных источников и полностью зависит от выпадающих осадков, которых в этом году ввиду сильнейшей за 40 лет засухи мало. Поэтому уровень воды в «Утином болоте» вернется к своим нормальным отметкам в тот момент, когда над регионом разразятся дожди.

Жизни уток и их потомства также ничего не угрожает, объясняет Дмитрий Андреев, кряквы – создания гибкие.

«Кряква является самой распространенной водоплавающей птицей в пределах города, они успешно размножаются в границах ООПТ «Утиное болото». Этот вид птицы относится к выводковому типу. То есть птенцы вылупляются из яиц вполне сформированными, опушенными и зрячими, способными к самостоятельному передвижению и поиску корма. Кроме того, кустарники в пределах ООПТ «Утиное болото» служат кряквам хорошей защитой от хищников. Вообще, кряквы давно обитают рядом с человеком в городах, они экологически пластичны и хорошо приспосабливаются к изменениям окружающей среды, в том числе к пересыханию водоемов», – написал г-н Андреев.

Тем не менее, сотрудники управления вместе с учеными держат ситуацию на контроле и следят за состоянием ООПТ.

Ранее Business Class писал о том, что в Перми началось возведение визит-центра особо охраняемых территорий Прикамья. Его планируют построить до конца 2023 года.

Не пропустите:​Сегодня в Пермском крае завершится одиннадцатидневный период холодов28 июня 2023, 13:25
Все новости компаний